ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 13:07

Генпрокуратура: в коллапсе на Ленинградке виноваты власти Москвы и Росавтодор

Генпрокуратура: в коллапсе на Ленинградке виноваты власти Москвы и Росавтодор
Генпрокуратура внесла представление властям Москвы и Росавтодору в связи с возникшими в июне проблемами в движении автотранспорта на Ленинградском шоссе

Генпрокуратура внесла представление властям Москвы и Росавтодору в связи с возникшими в июне проблемами в движении автотранспорта на Ленинградском шоссе.

"Прокуратурой Москвы 26 июля мэру Москвы внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении", — заявил начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Александр Русецкий.

Он сообщил, что в представлении, в том числе, предложено рассмотреть вопрос об использовании временного мостового перехода на период ремонтных работ на 24-м километре Ленинградского шоссе.

Он сообщил, что автомобильный путепровод на указанном участке автомобильной дороги был построен в 1961 году и находится на пересечении путей Октябрьской железной дороги. При этом путепровод расположен на участке автомобильной дороги федерального значения М-10 "Россия".

По его словам, "в нарушение законодательства о разграничении государственной собственности, предусматривающего, что федеральные автомобильные дороги общего пользования относятся исключительно к федеральной собственности, в 2007 году на указанный путепровод было зарегистрировано право собственности Москвы".

Вопреки Федеральному закону "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ", распоряжением департамента имущества города Москвы участок автомобильной дороги с 17 по 29 км Ленинградского шоссе принят в собственность города Москвы как движимое имущество "асфальтобетонное покрытие и элементы обустройства". Однако автомобильная дорога является недвижимым имуществом и именно как дорога должна называться и учитываться, пояснил Русецкий.

Кроме этого Генпрокуратура отмечает, что столичные власти в период эксплуатации путепровода не приняли достаточных мер по обеспечению сохранности и поддержанию удовлетворительного технического состояния путепровода.

"Путепровод является аварийным с 2002 года и не обеспечивает безопасность движения автотранспорта и поездов. Прокурорские проверки показали, что, несмотря на проведенные в 2007 году ремонтные работы, имевшиеся недостатки, а именно: разрушение основных несущих железобетонных конструкций и асфальтобетонного покрытия — полностью устранены не были", — сказал Русецкий.

Несущие элементы опор и пролетных строений сооружения находятся в аварийном состоянии, их износ составляет до 70%.

"Названные нарушения закона стали возможны, в том числе, из-за бездействия должностных лиц Росавтодора, что привело к неправомерному изъятию собственности Российской Федерации, не обеспечило сохранность федерального имущества и поддержание удовлетворительного технического состояния участка автомобильной дороги федерального значения", — заявил Русецкий.

Напомним, что в июне из-за ремонта на Ленинградском шоссе образовались многокилометровые пробки.

Многокилометровые пробки парализовали пути к аэропорту, констатировал гендиректор "Шереметьево" Михаил Василенко в своем блоге: "Сотни людей — пассажиры и даже пилоты — в эти дни опоздали на рейсы". Сам он в субботу вечером "даже на мотоцикле не мог протиснуться через пробку". Аэропорт к такому оказался не готов. "Нас даже не соизволили поставить в известность о начале работ на этом участке", — пишет Василенко.

"Я хочу спросить [мэра Москвы] Юрия Михайловича [Лужкова] и услышать ответ! Почему работы, которые спокойно можно было запланировать, подготовить и выполнить весной или осенью, нужно было начинать именно сейчас, в пиковое для аэропорта "Шереметьево" время?" — распалялся Василенко.

После этого премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости разрешить ситуацию с затруднениями, возникающими на пути пассажиров к аэропорту "Шереметьево". А Генпрокуратура РФ по факту ограничения движения на Ленинградском шоссе дала поручение прокурору Москвы провести проверку соблюдения требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности.