ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 15:33

Бизнесмен осужден за "левую" воду

Бизнесмен осужден за "левую" воду
В Пермском крае бизнесмен попал под уголовное преследование за незаконную торговлю водой

Руководитель коммерческой организации привлечен к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность с водой, сообщила пресс-служба прокуратуры Пермского края.

Чердынским районным судом Пермского края вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО "Коммуналсервис" Макарова Н. А., за осуществление незаконной предпринимательской деятельности.

Действия обвиняемого Макарова суд квалифицировал по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, с извлечением дохода в крупном размере).

Основанием возбуждения данного уголовного дела послужили результаты проверки исполнения законодательства о недрах, проведенной прокуратурой Чердынского района Пермского края, в ходе которой была выявлена безлицензионная добыча подземных вод ООО "Коммуналсервис".

Установлено, что указанная коммерческая организация с 1 октября 2005 года осуществляет предпринимательскую деятельность по холодному водоснабжению в городе Чердынь, в том числе осуществляет добычу подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и дальнейшую ее реализацию потребителям.

При этом ООО "Коммуналсервис" лицензии на добычу подземных вод не имело, и в нарушении действующего законодательства осуществляла предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии).

Всего за период с 1 января 2008 года по 1 октября 2009 года от незаконной предпринимательской деятельности под руководством Макарова Н. А., ООО "Коммуналсервис" получен доход в размере свыше 4,7 миллиона рублей.

По данному факту, материалы прокурорской проверки были направлены в правоохранительные органы, по результатам рассмотрения которой в отношении генерального директора ООО "Коммуналсервис" Макарова Н. А. было возбуждено уголовное дело.

Приговором суда Макарову Н.А. назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.