ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 17:46

Как Минфин затруднит своим чиновникам работу в профильном бизнесе

Как Минфин затруднит своим чиновникам работу в профильном бизнесе
Минфин хочет знать се о работы госчиновников в коммерческом бизнесе

Минфин РФ сегодня обнародовал проект своего приказа "О порядке обращения гражданина в комиссию Министерства финансов РФ по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов о даче согласия на замещение должности либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с государственной гражданской службы". (С проектом приказа можно познакомиться здесь).

Напомним, что в июле президент Дмитрий Медведев подписал указ, уточняющий, кому из высокопоставленных чиновников придется в течение двух лет после увольнения с госслужбы спрашивать разрешение специальных комиссий на трудоустройство в коммерческие организации, связанные с их прежней сферой деятельности. Круг таких людей оказался широким — не только руководители высшего ранга, но и чиновники уровня руководителей департаментов, помощники и советники (перечень почти совпадает со списком тех, кто должен отчитываться о доходах). Нарушение этого требования грозит серьезными последствиями, предупреждает государственно-правовое управление президента в справке к документу, оно может стать основанием для признания ничтожными сделок, в которых участвовал бывший чиновник. А доход, полученный по таким сделкам, может быть взыскан в пользу государства.

Кремлевский чиновник объясняет, что опротестовать сделки на таком основании сможет прокурор — либо реагируя на заявление, либо по собственной инициативе. Разъяснений, какие именно варианты трудоустройства запрещены чиновникам, нет ни в законе, ни в подзаконных актах. В конвенции ООН против коррупции говорится об ограничении на работу в компаниях, прямо связанных с функциями госслужащих, говорит директор "Трансперенси интернешнл — Россия" Елена Панфилова. Но в российском законодательстве такого запрета нет — сказано лишь, что следует спрашивать разрешение комиссии. На основании чего должны принимать решение комиссии и будет ли при этом соблюдено равенство граждан перед законом, непонятно.

В  проекте приказа говорится, что при принятии решения о замещении должности в коммерческой или некоммерческой организации либо о выполнении работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с государственной гражданской службы гражданин, замещавший должность федеральной государственной гражданской службы, направляет в Минфин заявление о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации (выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации), составленное по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее — заявление).

Заявление может быть направлено в Министерство следующими способами:
а) по почте в адрес Министерства: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9;
б) в приемную Министерства (109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9) по графику (понедельник, вторник, среда, четверг — с 10.00 до 17.00, пятница — с 10.00 до 16.00, обеденный перерыв — с 11.30 до 12.15);
в) факсимильным обращением по номеру (495) 625-08-89;
г) интернет-обращением в разделе "Электронные обращения" рубрики "Обращения граждан" интернет-сайта Министерства www.minfin.ru.

При поступлении в Министерство заявление регистрируется в установленном порядке Департаментом управления делами и контроля и направляется в Административный департамент.
Должностное лицо Административного департамента, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, при поступлении к нему заявления направляет его в день поступления председателю комиссии Минфина по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Заявление подлежит рассмотрению комиссией Минфина по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее — Комиссия) в установленном порядке.
Выписка из протокола заседания Комиссии, в которой содержится информация о решении, принятом Комиссией по итогам рассмотрения заявления, направляется Административным департаментом гражданину, направившему заявление, в 3-дневный срок со дня заседания Комиссии.