ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 19:09

ВАС не стал рассматривать жалобу о передаче земли экс-телеведущему Невзорову

ВАС не стал рассматривать жалобу о передаче земли экс-телеведущему Невзорову
ВАС РФ отказался рассматривать дело о выделении ООО «Невзоров От Эколь» участка в 5,79 га на 38-м километре Приморского шоссе Петербурга

Высший арбитражный суд отказался рассматривать дело о передаче земли бывшему известному телеведущему Александру Невзорову без торгов.

На днях высшая арбитражная инстанция страны опубликовала соответствующее определение. В нем говорится, что отказывая в удовлетворении исковых требований правительства Санкт-Петербурга, суды апелляционной и кассационной инстанций "исходили из конкретных обстоятельств дела, которым дана соответствующая оценка".

"Суды апелляционной и кассационной инстанций признали правомерной и обоснованной квалификацию действий правительства, комитета по строительству и ГУ „Управление инвестиций“, однако указали на законность и исполнимость оспариваемого предписания антимонопольного органа", — говорится в определении Высшего арбитражного суда РФ.

В феврале 2009 года УФАС заявило, что постановление о выделении ООО "Невзоров От Эколь" участка в 5,79 га на 38-м километре Приморского шоссе приняли незаконно. Надзорный орган обвинил городские власти в нарушении закона о конкуренции. Оказалось, что на момент предоставления участка им крайне интересовалась еще одна структура — ООО "Новые инвестиционные технологии", которая планировала возвести здесь частный роддом. На основании обращения этой компании УФАС и обвинило власти в нарушении законодательства. Смольный с такой позицией не согласился.

Правительство Петербурга, Комитет по строительству и ГУ "Управление инвестиций" подали совместный иск в арбитраж, однако дело проиграли и обратились с жалобой в Высший арбитражный суд РФ.

Напомним, что 2 апреля 2010 года Федеральный Арбитражный Суд Северо-Западного округа оставил в силе постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда об отмене решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании незаконным решения и предписания, выданного Санкт-Петербургским УФАС. Таким образом, суд признал законность и обоснованность позиции Санкт-Петербургского УФАС России о неправомерности действий Правительства Санкт-Петербурга при предоставлении земельного участка в г. Сестрорецке компании ООО "Невзоров От Эколь". По апелляционной жалобе Санкт-Петербургского УФАС России 01.12.2009 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12. 2009 по арбитражному делу А56-23485/2009).

Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по строительству Санкт-Петербурга, СПб ГУ "Управление инвестиций" обжаловали постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в Федеральный Арбитражный Суд Северо-Западного округа, который 29 марта 2010 года отказал в удовлетворении кассационных жалоб и оставил постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в силе (постановление Федерального Арбитражного Суда Северо-Западного округа от 29.03. 2010 по арбитражному делу А56-23485/2009). Несмотря на подлежащее исполнению предписание Санкт-Петербургского УФАС России, Правительство Санкт-Петербурга 11 ноября 2009 г. издало постановление N 1271 "О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Курортный район, г. Сестрорецк, Приморское шоссе, участок 1 (севернее пересечения с Заречной дор.)", которым ООО "Невзоров От Эколь" повторно разрешено проведение изыскательских работ на том же земельном участке с уменьшением его площади на 7 тыс. кв. м.