ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 16:21

МВД: купюры у фальшивомонетчиков хрустели, как настоящие

МВД: купюры у фальшивомонетчиков хрустели, как настоящие
Злоумышленник выбросил из окна 7-го этада более 10 млн фальшивых рублей

Ликвидирована крупнейшая за последние годы подпольная сеть по производству и сбыту поддельных купюр. Фальшивомонетчики имели возможность производить в месяц более 50 миллионов рублей, специализировались они на производстве поддельных денежных знаков достоинством в одну тысячу рублей, сообщил сегодня на брифинге начальник ОРБ №10 МВД России Денис Сугробов.

Фальшивомонетчики производили подделки высочайшего качества. Как отметил Сугробов, злоумышленникам удавалось подделывать до 90% защитных свойств банкноты, на фальшивых купюрах выполнено четыре степени защиты.

Высококачественная фальшивка состояла из трех склеенных бумаг, листок посередине содержал "водяные знаки". Именно наличие трех "слоев" и создавало "хруст" купюры, характерный для настоящей банкноты.

Отличить такие фальшивые тысячерублевые банкноты рядовому гражданину практически невозможно, злоумышленники даже не повторялись в номерах банкнот. Тем не менее, надпись "Билет банка России" выдавала подделку: на настоящей купюре буквы "вдавлены внутрь", но с обратной стороны поверхность остается гладкой, а на подделках теснение чувствуется и с обратной стороны.

Злоумышленники осуществляли сбыт поддельных денежных знаков практически по всей территории России: в Центральном федеральном округе, Приволжском, Сибирском, Южном, Северо-Кавказском округах. За время своей деятельности им удалось реализовать фальшивок на сумму около 5 миллионов рублей, часть из них до сих пор находится на руках у граждан, однако значительная часть уже изъята.

"Цена поддельных купюр варьировалась для изготовителя от 25 до 30 процентов от номинала, затем, когда купюра кочевала к более мелким перекупщикам цена увеличивалась, последнее звено в этой преступной цепочке получало 100% прибыли от реализации подделки", — сообщил замначальника Управления СК при МВД России  Дмитрий Сиделев.

Для пресечения деятельности этой группы злоумышленников была проведена в три этапа операция под кодовым названием "Южный поток". Сначала в одном из спальных районов Москвы на съемной квартире был задержан 32-летний уроженец Дагестана Муртазалиев, организатор этой преступной группы, и несколько его сообщников, которые изготавливали фальшивки. Квартира, в которой жили и работали сообщники была оборудована хорошей сейф-дверью, на вскрытие которой ушло некоторое время. Именно в этот момент Муртазалиев и выкинул из окна седьмого этажа более 10 миллионов фальшивых рублей. Сотрудники, проводившие задержание, предполагали подобный вариант развития событий, поэтому заранее оцепили дом. 

В квартире были обнаружены фальшивые денежные знаки, заготовки, оборудование.

Позже в Москве была обнаружена и вторая линия по производству поддельных денег, задержан 45-летний уроженец Дагестана. Были проведены более 30 обысков в Дагестане, Москве, Московской, Волгоградской областях, обнаружено помимо оборудования и заготовки для производства поддельных купюр номиналом в пять тысяч рублей, поддельные печати территориальных подразделений Федеральной миграционной службы России.

Всего в ходе операции "Южный поток" арестовано 12 человек, входивших в три организованные группы. Ликвидированы четыре линии для производства поддельных денег. Изъято свыше 16 миллионов фальшивых рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и ст 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Также были установлены коррупционные связи злоумышленников с сотрудниками правоохранительных органов Дагестана, которые обеспечивали безопасную и беспрепятственную перевозку фальшивок по территории Северо-Кавказского федерального округа.