ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 21:02

Законен ли "возврат" лицензии банку "Вест", решит 9AAC 26 августа

Законен ли "возврат" лицензии банку "Вест", решит 9AAC 26 августа
9AAC начал рассмотрение дела о незаконно отобранной лицензии у КБ "ВЕСТ" Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 26 августа рассмотрение жалобы Центрального банка России на решение АСГМ, который признал незаконным отзыв лицензии у банка "Вест". Об этом  корреспонденту "Право.Ru" Елене Шарпаевой сообщил помощник судьи Бронислава Веклича. 

Лицензия у банка была отозвана в связи с тем, что кредитная организация на 1 января 2010 года не довела размер собственных средств до требуемого объема в соответствии с требованиями федерального закона "О банках и банковской деятельности", а именно до 90 миллионов рублей. Кроме того, банк не подал в ЦБ РФ ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации.

В банке "Вест" была назначена временная администрация сроком действия до момента назначения ликвидатора. В мотивировочном документе решения ЦБ также говорилось, что "руководство и участники (или акционеры) кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на соблюдение требований законодательства при увеличении размера ее собственных средств (капитала)".

Однако Арбитражный суд города Москвы 21 мая 2010 года признал незаконным отзыв лицензии у банка "Вест".

Как сообщали СМИ, акционеры кредитной организации самостоятельно увеличили средства коммерческой организации до 90 миллионов, однако ЦБ РФ отказался регистрировать увеличение уставного капитала. Это решение также руководство банка обжаловало в АСГМ.

4 июня "Право.Ru" сообщало, что представитель ЦБ РФ на процессе о ликвидации банка "Вест" сам ходатайствовал о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу решения суда о незаконно отозванной лицензии банка "Вест". Судья Елена Кондрат признала ходатайство подлежащем удовлетворению.