ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 22:07

9AAC утвердил приостановку лицензии у производителя водки "Довгань"

9AAC утвердил приостановку лицензии у производителя водки "Довгань"
9AAC признал законной приостановку лицензии у алкозавода "Бутурлиновский" Фото с сайта www.yarlvz.yaroslavl.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу алкогольного производителя ЛВЗ "Бутурлиновский", который просил признать незаконным приостановку лицензии на  производство, хранение и поставку спиртных напитков. Об этом корреспонденту "Право.Ru" Елене Шарпаевой сообщили в пресс-службе 9AAC.

Заявление было подано ЛВЗ "Бутурлиновский" к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, которая приостановила действия лицензии от 31 марта 2009 года, в конце апреля 2010 года.

Как сообщали СМИ, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ с начала мая 2010 года приостановила лицензию на производство, хранение и поставу алкогольной продукции ОАО "ЛВЗ "Бутурлиновский" в связи с обнаруженными нарушениями.

Завод не внес информацию о части продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), кроме того, пломбы на технологическом оборудовании были повреждены.

В материалах суда также значится, что действие лицензии  приостановлено до вступления в законную силу решения суда об аннулировании указанной лицензии.

Рассматривая дело, Арбитражный суд города Москвы не нашел в действиях госорганов нарушений и отказал компании в удовлетворении заявления. 9AAC подтвердил законность требований. 

По сообщениям воронежского выпускагазеты "Коммерсантъ", в июне 2010 года Арбитражный суд Воронежской области ввел процедуру наблюдения в ООО "Спиртзавод „Пираква“", входящем в структуру холдинга ЛВЗ „Бутурлиновский“", по иску ООО "Вектор". ООО "Вектор" обратилось в суд с иском о признании спиртзавода несостоятельным в связи с задолженностью в 696 тысяч рублей.

Кроме того, ООО "Вектор", а также ООО "Экспресс" подали в арбитраж иски о признании несостоятельным самого ЛВЗ „Бутурлиновский“. Известно, что единственным владельцем и учредителем ООО "Вектор" является бизнесмен Игорь Дымов, который владеет долей в питерском ЗАО "Завод сортовых водок".

Также газета напоминает, что серьезные финансовые проблемы у воронежскогo ЛВЗ начались весной текущего года, когда Росалкогольрегулирование инициировало отзыв его лицензии. 

ОАО ЛВЗ "Бутурлиновский" (г. Воронеж) занимается выпуском продукции под торговыми под марками "Довгань", "Бутурлиновская", "Русская легенда", сотрудничает с крупнейшими украинскими алкопроизводителями "Союз-Виктан".