ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2010, 15:03

СИЗО обязали пользоваться флюорографическим аппаратом по лицензии

СИЗО обязали пользоваться флюорографическим аппаратом по лицензии
Суд обязал следственный изолятор №4 в поселке Винзили Тюменской области получить лицензию на использование флюорографических аппаратов

Суд обязал следственный изолятор №4 в поселке Винзили Тюменской области получить лицензию на использование флюорографических аппаратов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура и Росздравнадзор по Тюменской области провели проверку соблюдения прав на получение медицинской помощи лицами, содержащимися в СИЗО-4.

Согласно действующему законодательству подозреваемые и обвиняемые при поступлении в СИЗО проходят флюорографическое и лабораторное обследование.

Оказалось, что в медицинской части следственного изолятора, предназначенного для содержания женщин, имеется два флюорографических аппарата. При этом СИЗО-4 не имеет лицензии на осуществление деятельности, связанной с источниками ионизирующего излучения. Это обстоятельство нарушает права граждан на безопасное оказание медицинских услуг.

В этой связи прокуратура Тюменской области обратилась в Тюменский районный суд с иском к СИЗО-4 с требованием устранить выявленные нарушения и обязать федеральное бюджетное учреждение получить лицензию на осуществление деятельности по использованию источников ионизирующего излучения.

Суд, рассмотрев исковое заявление, признал законными и обоснованными требования прокуратуры и обязал федеральное бюджетное учреждение к 31 декабря текущего года получить необходимую лицензию.

В ноябре 2009 года по требованию прокуратуры федеральное бюджетное учреждение СИЗО-4 было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности без лицензии) к штрафу в размере 10 тыс. рублей.