ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2010, 17:29

Владельцы мобильников переводили деньги в "общак"

Владельцы мобильников переводили деньги в "общак"
Телефонный мошенник в исправительной колонии Новосибирской области вымогал деньги у жителей Удмуртии

В исправительной колонии Новосибирской области был обнаружен сыщиками телефонный мошенник, вымогавший деньги у жителей Удмуртии, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Удмуртии при содействии службы безопасности Сбербанка России в Новосибирской области раскрыли серию преступлений, совершенных в отношении жителей Удмуртии. Был установлен  "телефонный" мошенник, который уже отбывал наказание в исправительной колонии ГУФСИН России по Новосибирской области. В настоящее время злоумышленник подозревается в 11 "телефонных" мошенничествах.

Чаще всего мошенничество происходит так: мошенник наугад набирает цифры телефона, представляясь близким родственником, попавшим в неприятную историю (сбил на автомобиле девушку с ребенком или задержан за совершение какого-либо преступления). После этого с потерпевшим начинает разговаривать лже-сотрудник правоохранительных органов, требуя от потерпевшего определенную сумму, которая может послужить поводом для прекращения уголовного преследования в отношении близкого родственника.

Во время разговора потерпевшие, сами того не осознавая, давали всю необходимую для преступника информацию (имя сына, внука, адрес проживания, место работы, род занятий "попавшего в беду" и т.д.). Далее преступник говорил потерпевшему, что в ближайшее время к последнему приедет человек, которому нужно будет передать деньги.

При этом мошенник постоянно находился на связи с потерпевшим, не давая позвонить родственнику, дать узнать действительно ли он попал в неприятную ситуацию. Потерпевший, находясь в шоковом состоянии, передавал деньги водителю такси. Далее водитель такси получал от мошенника указание по телефону на чье имя нужно произвести денежный блиц-перевод через отделение Сбербанка России.

"За данную услугу водители такси получали от 500 до 30000 рублей, — комментирует начальник УУР МВД по Удмуртии полковник милиции Абудар Муллахметов, — позже потерпевший узнавал, что никакой беды с его родственником не произошло".

С начала 2009 года на территории Удмуртской Республики совершено более 40 таких мошенничеств. В общей сложности мошенникам удалось похитить у потерпевших денежные средства на сумму более 1,5 млн. рублей. Минимальная сумма ущерба при таком мошенничестве составила 9000 рублей, максимальная — 150 тысяч рублей.

Потерпевшими такого рода мошенничеств во всех случаях являлись лица преклонного возраста.