ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2010, 15:48

Призыв Стерлигова убивать геев привел к жалобе в Генпрокуратуру

Призыв Стерлигова убивать геев привел к жалобе в Генпрокуратуру
Гей-сообщество пожаловалось на Германа Стерлигова в прокуратуру за призыв убивать представителей сексуальных меньшинств Фото www.bfm.ru

Организация по защите прав представителей сексуальных меньшинств "Статья 282" обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на высказывания предпринимателя Германа Стерлигова, в которых, по мнению активистов, содержатся призывы к разжиганию розни. Об этом сообщает GayRussia.ru.

Речь идет о выступлении Стерлигова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в программе "Культурный шок" 14 августа 2010 года. Темой передачи стали корпоративные правила поведения в компаниях предпринимателя Василия Бойко, которые, в частности, предписывали сотрудникам увольняться по собственному желанию в случае отказа обвенчаться со своими супругами, как того требовал свод правил.

В ходе программы была затронута тема сексуальных меньшинств. Герман Стерлигов на вопрос о том, что же делать с гомосексуалистами, сослался на то, что у апостола Павла написано: "Да будет кровь их на голове их". Позднее на прямой вопрос журналистки Ксении Лариной "То есть убивать?" он ответил "Да. Безусловно.".

Также в ходе эфира Стерлигов заявлял, что никогда не берет и не будет брать к себе на работу лиц нетрадиционной ориентации.

В организации "Статья 282" сочли, что высказывания Стерлигова возбуждают вражду и призывают к насилию в отношении сексуальных меньшинств как социальной группы. "Он может как угодно относиться к геям и лесбиянкам, но призывы к их уничтожению противоречат как законам Российской Федерации, так и элементарным нормам морали", — заявил лидер "Статьи 282" Николай Баев.

Герман Стерлигов известен как создатель товарной биржи "Алиса" в начале 1990-х годов. В последние годы он занимается сельским хозяйством в Можайском районе Московской области. Стерлигов является приверженцем своеобразных взглядов на православие и неоднократно выступал с жесткой критикой абортов, образа жизни современной молодежи и ряда других общественных вопросов.

Что же касается православного бизнесмена Василия Бойко-Великого, то он издал распоряжение, согласно которому его подчиненным помимо трудового рвения придется проявлять и религиозное. Сотрудники его компании "Русское Молоко" обязаны будут обвенчаться со своими супругами до 14 октября — дня когда отмечается церковный праздник Покров пресвятой богородицы. В противном случае руководство фирмы грозится уволить несогласных сотрудников. Василий Бойко-Великий сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что аномальная жара, воцарившаяся этим летом на территории России — это наказание за грехи русского народа. По его словам, только подобное побуждение к венчанию может исправить ситуацию. Кроме того, "для споспешествования покаянию в нашем народе" Бойко-Великий отдал распоряжение всем сотрудникам в первую очередь в рабочее и нерабочее время пройти курс основ православной культуры. Всем сотрудницам, работающим в агрохолдинге "Русское молоко" и других компаниях предпринимателя, в случае беременности сохраняется среднемесячная зарплата вплоть до достижения новорожденным одного года, а сотрудницы, совершившие аборт, подлежат увольнению по сокращению должности.

Это же касается и тех, кто "способствовал" совершению аборта какими-либо советами. "Если женщина делала аборт, то она больше не может быть сотрудником нашей компании. Аборт — это убийство человека. Мы не хотим работать с убийцами. Что касается венчания, для человека крещеного быть зарегистрированным в ЗАГСе в браке и не венчанным — это аномалия и ненормальность. Если человек в ЗАГСе обещает супруге любить ее, жить с ней до гробовой доски, рожать вместе детей и воспитывать их, то такой же обет он, как православный человек, должен дать и перед богом — это норма", — уточнил предприниматель. Он добавил, что будут уволены все, кто не успеет или не захочет повенчаться до 14 октября 2010 года — праздника Покрова Божьей Матери. Бойко-Великий уверен, что подобные меры никак не нарушают трудовое законодательство, поскольку увольняться будет не сам сотрудник, а будет сокращаться его должность. Таким образом, обязанности уволенного сотрудника будут перераспределяться между его коллегами.