ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 15:48

Чиновников Минюста обяжут сообщать по запросу все данные о НКО

Чиновников Минюста обяжут сообщать по запросу все данные о НКО
Минюст обнародовал проект приказа по исполнению госфункции по предоставлению информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных организациях. Фото Право.Ru

Минюст обнародовал проект своего приказа "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по предоставлению информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных организациях".

В документе говорится, что информация о зарегистрированных организациях предоставляется по запросу физического или юридического лица. Для получения информации о наличии или отсутствии сведений об организации в соответствующем реестре Минюста России в автоматическом режиме заявитель с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" заполняет в электронном виде заявление о предоставлении информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных некоммерческих организациях, филиалах и представительствах иностранных некоммерческих неправительственных организаций по форме, размещенной на Едином портале в соответствии с Постановлением от 15 июня 2009 г. № 478 и Распоряжением от 17 октября 2009 г. № 1555-р (приложение № 1 к Административному регламенту) (далее — заявление № 1).

Для получения информации, предусмотренной Административным регламентом, о зарегистрированной некоммерческой организации в Минюст России (территориальный орган Минюста России) представляется лично заявителем или направляется почтовым отправлением заявление, составленное в произвольной форме и содержащее следующие реквизиты:
1) сведения о заявителе, в том числе:
для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
для юридического лица — наименование юридического лица, дата его государственной регистрации, ОГРН, адрес места нахождения;
сведения о документах, уполномочивающих представителя физического лица или юридического лица подавать от их имени заявление;
2) наименование организации, в отношении которой запрашивается информация;
3) подпись заявителя — физического лица либо руководителя юридического лица, иного уполномоченного лица.
Заявление о предоставлении информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных некоммерческих организациях, филиалах и представительствах иностранных некоммерческих неправительственных организаций, направляемое электронной почтой с использованием сайта Минюста России (территориального органа Минюста России) в сети Интернет  или Единого портала, заполняется по форме, размещенной на Едином портале в соответствии с Постановлением от 15 июня 2009 г. № 478 и Распоряжением от 17 октября 2009 г. № 1555-р (приложение № 2 к Административному регламенту) При поступлении заявленияпо почте или в электронном виде ответ заявителю направляется по указанному в заявлении почтовому адресу.

На информационных стендах в доступных для ознакомления местах, на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, а также на Едином портале размещается следующая информация:
Административный регламент с приложениями или извлечения из него;
время приема заявителей;
порядок информирования о ходе исполнения государственной функции;
порядок получения консультаций;
порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, исполняющих государственную функцию.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О политических партиях" Минюст России ежегодно по состоянию на 1 января публикует в общероссийских периодических печатных изданиях и размещает не позднее 1 марта на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет следующую информацию:
перечень политических партий и их региональных отделений с указанием даты регистрации каждой политической партии и каждого ее регионального отделения;
тексты уставов и программ политических партий;
сводные финансовые отчеты политических партий;
контактные телефоны постоянно действующих руководящих органов политических партий и их региональных отделений.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона "О национально-культурных автономиях" Минюст России (территориальные органы Минюста России) ежеквартально по состоянию на 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября размещает на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет сведения о зарегистрированных национально-культурных автономиях. Консультации (справки) по вопросам исполнения государственной функции предоставляются государственными служащими, ее исполняющими, по телефону и на личном приеме заявителей.

В ответе по телефону на устные обращения государственный служащий информирует обратившегося гражданина о своих фамилии, имени, отчестве, должности, о порядке исполнения государственной функции или сообщает номер телефона компетентного государственного служащего. Отказ в предоставлении информации сообщается заявителю при его личном обращении или направляется заявителю заказным письмом, а при необходимости направляется посредством факсимильной связи.

Сведения о сроке завершения исполнения государственной функции и способах получения информации сообщается заявителю при подаче им заявления лично. В любое время с момента предоставления заявления заявитель имеет право на получение сведений о ходе исполнения государственной функции по телефону, электронной почте с использованием информационных ресурсов Минюста России в сети Интернет, а также Единого портала или на личном приеме.