ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 17:02

Хозяин ротвейлера заплатит пострадавшей от зубов пса 30 тыс руб

Хозяин ротвейлера заплатит пострадавшей от зубов пса 30 тыс руб
За нападение ротвейлера его хозяин выплатит пострадавшей 30 тысяч рублей

За нападение ротвейлера его хозяин выплатит пострадавшей 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Московского областного суда.

В ноябре 2009 около жилого дома в Серпухове на женщину напала собака "ротвейлер", сбила с ног и укусила в левую ногу, пыталась схватить за горло. Теща хозяина собаки позвала ротвейлера и завела во двор, не оказав истице никакой помощи. После этого пострадавшая обратилась в травматологическое отделение больницы, где ей была оказана медицинская помощь, затем  лечилась у терапевта. Пострадавшая провела судебно-медицинское освидетельствование, в ходе которого повреждения, нанесенные истице собакой, расценены как вред здоровью средней тяжести.

В результате полученных укусов А. Недужая вынуждена была длительное время проходить амбулаторное лечение, в силу своего возраста, испытывать физическую боль, а также трудности при ходьбе.

Истица просила взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда 90 тысяч рублей, а также расходы по оплате судебно-медицинского освидетельствования и судебные расходы.

Решением суда исковые требования истицы удовлетворены частично, с ответчика взыскано в счет компенсации морального вреда 30 тысяч рублей, судебные расходы возмещены полностью.

Суды все чаще удовлетворяют требования о компенсациях граждан, пострадавших от укусов собак. Так, недавно Президиум Псковского областного суда взыскал с администрации городского поселения Опочка  20 тысяч рублей компенсации в пользу 17-летней девушки, на которую напала бродячая собака.