ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 18:49

ФАС разберется с автопарковщиками, взымающими плату не по часам

ФАС разберется с автопарковщиками, взымающими плату не по часам
Татарстанское УФАС России определит имеет ли право владелец парковки на привокзальной площади аэропорта «Казань» брать с автовладельцев плату за сутки, если машина стояла там всего час Фото Право.Ru

Татарстанское Управление ФАС России определит, имеет ли право владелец парковки на привокзальной площади аэропорта "Казань" брать с автовладельцев  плату за сутки, если машина стояла там всего час.

Татарстанское УФАС России возбудило дело в отношении ООО "Автофлот", так как в действиях компании усматриваются признаки нарушения статьи 10 закона "О защите конкуренции".

Поводом к возбуждению дела послужило обращение Татарской транспортной прокуратуры, содержащее жалобу физического лица, на действия ООО "Автофлот" в части необоснованного требования и взимания денег за неиспользованные часы предоставления услуги платной охраняемой парковки на привокзальной площади аэропорта "Казань", сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России.

Как стало известно из обращения, гражданин 24 апреля 2009 год в 9 часов 05 минут оставил на сутки свою машину на привокзальной платной охраняемой парковке ООО "Автофлот". Гражданин превысил время пользования услугами ООО "Автофлот" на 45 минут, однако вынужден был оплатить услуги парковки из расчета стоимости суток. То есть за фактическое пользование охраняемой парковкой ООО "Автофлот" в течение 45 минут гражданин оплатил 150 рублей, что соответствует суточному размеру оплаты пользования услугами охраняемой парковки на привокзальной площади аэропорта "Казань".

Управлением также было установлено, что компания обладает возможностью применять при расчетах тарифы на услугу охраняемой парковки в зависимости от времени пребывания автотранспорта потребителей на территории привокзальной площади Международного аэропорта "Казань".

Это свидетельствует о наличии в  действиях ООО "Автофлот" признаков нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции", выразившегося в экономически или технологически не обоснованных требованиях оплаты за первый неполный час последующих суток (первые часы последующих суток) пребывания автотранспорта потребителей услуг аэропорта "Казань" на охраняемой парковке привокзальной площади аэропорта, как за вторые сутки.

Дело назначено к рассмотрению на 17 сентября.