ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 21:10

Медведев: "Среди моих однокашников много милиционеров"

Медведев: "Среди моих однокашников много милиционеров"
Отдельный закон о социальной защите сотрудников МВД появится в самые короткие сроки, заявил президент РФ Дмитрий Медведев Фото с сайта www.kremlin.ru

Отдельный закон о социальной защите сотрудников МВД появится в самые короткие сроки, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в Пятигорске на встрече с представителями правоохранительных органов и общественности, посвященной законопроекту "О полиции".

Он подчеркнул, что "финансовая составляющая — это важнейшая вещь, мы понимаем, что никто служить в полиции при наличии слабых гарантий не будет".

"Этот вопрос будет урегулирован. Но не станем размазывать (социальные гарантии) в этом законе, будем принимать отдельный закон", — заявил Медведев.

При этом президент подчеркнул, что содержание этого документа нужно будет сбалансировать с другими правоохранительными органами. "А социальные гарантии должны быть равны, или следует применить близкий подход", — считает глава государства.

Кроме того, президент пообещал ускорить работу по принятию закона о профилактике правонарушений в РФ и административного регламента, которые уже два года находятся на рассмотрении в Госдуме.

Один из участников встречи выступил с предложением отложить срок вступления в силу нового закона "О полиции", который может вступить в силу с января 2011 года. На что Медведев заявил, что на это он согласиться не может, иначе реформирование МВД растянется на десятилетия.

Глава государства считает, что новый закон должен начать действовать как можно быстрее, так как с ним "связаны большие общественные ожидания". В качестве подтверждения своих слов Медведев привел бурную дискуссию, развернувшуюся на сайте с законопроектом в Интернете, "градус которой очень высокий".

"Проблема службы в милиции, ее права очень заботят обычных граждан. Это реально важный закон", — сказал президент, отметив, что не исключает, что в дальнейшем закон будет корректироваться.

Глава государства считает, что проводимая реформа МВД позволит избавиться от недобросовестных сотрудников милиции. "Есть прекрасные сотрудники милиции, которые выполняют свои обязанности. Есть недостойные", — сказал он, отметив, что это характерно не только для органов внутренних дел.

Говоря о переименовании милиции в полицию, Медведев подчеркнул, что "это — символ, и он носит второстепенный характер". "Конечно, мы за один день ничего не изменим, но наша цель — не просто переименование", — заявил президент.

Кроме того, Дмитрий Медведев на предложение одного из участников встречи принимать на службу в полицию только выпускников профильных вузов, сказал, что это было бы несправедливо.

"Это спорная вещь", — сказал Медведев, признав, что "безусловно, специализированные вузы дают специализированные навыки и знания", однако и выпускники гражданских институтов могут также обладать нужной подготовкой.

"Устанавливать жесткие правила в этом вопросе неверно", — считает глава государства.

По его словам, с ним на курсе учились много людей, которые стали затем достойными сотрудниками милиции.

Поэтому, уверен Медведев, никаких ограничений в этом вопросе вводить не стоит, так как нельзя однозначно сказать, кто лучше — гражданский специалист или выпускник специализированного вуза. "Эта модель будет не совсем справедливой", — отметил президент.