ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 21:41

АС Санкт-Петербурга: 20 сделок НИИ телевидения оспариваются как ничтожные

АС Санкт-Петербурга: 20 сделок НИИ телевидения оспариваются как ничтожные
Прокуратура Санкт-Петербурга оспорила 20 договоров аренды, заключенных ФГУП «Научно-Исследовательский институт телевидения»

Прокуратура Санкт-Петербурга оспорила 20 договоров аренды, заключенных ФГУП "Научно-Исследовательский институт телевидения", сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Прокуратура Санкт-Петербурга обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исками в интересах Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии". Прокуратура требовала признать недействительными договоры аренды, заключенные в отношении объектов федерального недвижимого имущества, закрепленных на праве хозяйственного ведения за ФГУП "Научно-исследовательский институт телевидения" и применить к этим договорам последствий недействительности ничтожной сделки в виде обязания арендаторов возвратить недвижимое имущество Институту.

Поводом для предъявления исков послужил результат проверки.  Установлено, что государственная корпорация "Ростехнологии" дала ФГУП "Научно-исследовательский институт телевидения" согласие на сдачу в аренду временно неиспользуемых производственных площадей, расположенных в доме 22 по улице Политехническая.

Давая такое согласие, государственная корпорация "Ростехнологии" в качестве обязательного условия указала, что отбор арендаторов должен быть осуществлен на конкурсной основе.

Однако при заключении договоров аренды ФГУП "Научно-исследовательский институт телевидения" данное условие не выполнило. Тем самым был также нарушен установленный законодательством порядок передачи в аренду объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности.

При таких обстоятельствах договоры аренды, заключенные ФГУП "Научно-исследовательский институт телевидения", являются недействительными на основании ст. 168 ГК РФ как ничтожные сделки, не соответствующие требованиям закона.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура города в порядке арбитражного судопроизводства оспорила 20 договоров аренды, заключенных ФГУП "Научно-исследовательский институт телевидения".