ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 12:05

Суд отказал прокурору в иске на другого прокурора

Суд отказал прокурору в иске на другого прокурора
Пермский краевой суд отказал прокурору Дзержинского района Перми Зуферу Маслохутдинову в удовлетворении иска о признании незаконным приказа прокурора Прикамья

Пермский краевой суд отказал прокурору Дзержинского района Перми Зуферу Маслохутдинову в удовлетворении иска о признании незаконным приказа прокурора Прикамья Александра Белых об объявлении замечания, а также взыскании с надзорного органа компенсации морального вреда в сумме 68,2 тысяч рублей. Тем самым названо правомерным дисциплинарное взыскание, объявленное истцу за неисполнение поручения краевой прокуратуры проверить обращение граждан о непринятии чиновниками мер по ликвидации несанкционированной автостоянки. Вместо проверки районный прокурор переслал коллективную жалобу главе Дзержинского района Игорю Субботину, чье бездействие и было предметом жалобы.

На днях кассационная инстанция краевого суда изготовила мотивированное определение от 10 августа, которым вынесено новое решение по спору прокурора Дзержинского района Зуфера Маслохутдинова с прокуратурой Прикамья. Истцу отказано в заявленных требованиях о признании незаконным приказа краевого прокурора Александра Белых №13 от 27 февраля 2010 года, возложении на него обязанности отменить этот приказ, а также о взыскании с прокуратуры Прикамья компенсации морального вреда в сумме 68,2 тысяч рублей.

Поводом для тяжбы послужило объявленное господином Белых замечание своему подчиненному за неисполнение поручения прокуратуры края от 22 января 2010 года провести проверку коллективного обращения жильцов дома №18 по ул. Мильчакова в Перми о непринятии местными органами власти мер к ликвидации несанкционированной автостоянки, незаконного подключения к сетям электроснабжения. Вместо проверки районный прокурор переправил обращение в администрацию Дзержинского района, которая длительное время не принимала мер по ликвидации автостоянки и по факту бездействия которой в апреле 2007 года вносилось прокурорское представление главе администрации Перми. Господин Маслохутдинов нарушил запрет о направлении жалобы лицу, чьи действия обжалуются, и своими действиями дискредитировал органы прокуратуры перед гражданами. Ранее районному прокурору неоднократно указывалось на подобные нарушения, но он не устранил недостатки и заслужил привлечение к дисциплинарной ответственности — сочли в вышестоящем надзорном органе.

Прокурор не согласился с выводами начальства и обратился с иском в Ленинский райсуд Перми. По его мнению, направленное из краевой прокуратуры обращение является анонимным, поскольку не содержит подписи автора и сведений об отправившем лице. Здесь содержалась жалоба не на нового главу администрации Дзержинского района Игоря Субботина, а на главу Перми Игоря Шубина. Направление обращения новому главе районной администрации, действия которого еще не оценивались и по которому не вносилось представление, не является нарушением запрета и дискредитацией кого-либо. К моменту издания приказа контрольный срок сообщения в прокуратуру края о результатах работы не истек, поэтому "неисполнение поручения" не наступило. Отсутствие события нарушения исключает возложение дисциплинарной ответственности, заявил истец. 29 июня судья Ленинского районного суда Наталья Иванова отметила, что ответчик не доказал факт ненадлежащего исполнения прокурором Дзержинского района своих служебных обязанностей. В вынесенном тогда решении, в частности, было указано: взыскание господину Маслохутдинову объявлено до истечения срока порученной проверки и является незаконным. Снизив размер компенсации морального вреда до 1 тысячи рублей, районный суд удовлетворил требования о признании приказа господина Белых незаконным и обязанности об его отмене.

Господин Маслохутдинов не впервые судится со своим ведомством. В 1998 году он конфликтовал с прокурором Пермской области Владимиром Семеновым, получил заключение аттестационной комиссии о несоответствии занимаемой должности и был уволен. Но затем сумел через суд восстановиться на службе и сегодня, спустя 12 лет, имеет самый большой в Перми стаж пребывания в ранге районного прокурора. Многие силовики обратили внимание, что 21 января 2010 года поздравить господина Маслохутдинова с 60-летним юбилеем приехали прокурор края Александр Белых и экс-прокурор края Александр Кондалов. Тем неожиданнее стала начатая вскоре тяжба вокруг замечания. 10 августа решение Ленинского районного суда было отменено краевым судом по кассационному представлению прокуратуры Прикамья. Вчера Зуфер Маслохутдинов сообщил, что еще не ознакомился с вынесенным в этот день новым решением в мотивированном виде и пока не может сказать, будет ли жаловаться дальше, в порядке надзора. В краевой прокуратуре от комментариев воздержались.