ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2010, 20:03

Суд: "ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ" неправильно применял тарифы на электричество

Суд: "ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ" неправильно применял тарифы на электричество
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил, что ООО «ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ» неправильно посчитала тарифы на электричество

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил, что  ООО "ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ" нарушал закон о защите конкуренции, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС.

Дело о нарушении ООО "ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ" статьи 10 закона "О защите конкуренции" было возбуждено по заявлению ТСЖ "Пенаты", в связи с действиями ООО "ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ" при применении тарифов на электрическую энергию.

ООО "ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ" является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Санкт-Петербурга.

ТСЖ "Пенаты" является исполнителем коммунальной услуги электроснабжения в жилом комплексе индивидуальной жилой застройки (коттеджном поселке), оборудованных стационарными электроплитами.

Санкт-Петербургское УФАС России признало наличие нарушения части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" в действиях ООО "ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ", выразившихся в необоснованном применении в расчетах с ТСЖ "Пенаты" за приобретенную электрическую энергию тарифа на электрическую энергию, установленного для исполнителей коммунальной услуги, приобретающих электроэнергию для коммунально-бытового потребления гражданами, проживающими в домах, оборудованных газовыми плитами и выдало предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Решение и предписание Санкт — Петербургского УФАС России были обжалованы ООО "ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ" в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Решением Арбитражного суда города Санкт — Петербурга и Ленинградской области от 04.02.2010 решение и предписание Санкт-Петербургского УФАС России были признаны незаконными.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по этому делу и подтвердил правомерность вынесенного Санкт — Петербургским УФАС России решения и выданного предписания.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в силе.