ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2010, 17:56

Возобновлено производство по иску Сбербанка к "Энергомаш" на 5,8 млрд

Возобновлено производство по иску Сбербанка к "Энергомаш" на 5,8 млрд
Возобновлено производство по иску Сбербанка к «Энергомаш» на 5,8 млрд

Арбитражный суд города Москвы возобновил производство по иску Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" (Белгород) о взыскании денежных средств в размере 5,8 миллиардов рублей. Об этом сообщается в официальных материалах суда. Третьим лицом по делу проходит ГТ "ТЭЦ-Энерго".

Дело, зарегистрированное под номером А40-163423/09-31-1193, рассматривает судья Наталья Тимошенко.

Судебное заседание назначено на 16 сентября, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как уже сообщалось, в апреле 2009 года АСГМ удовлетворил ходатайство отвечтика и приостановил производство по делу в связи с тем, что определением суда от 19 января 2010 года Арбитражный суд Белгородской области ввел процедуру наблюдения в отношении  ЗАО "Энергомаш (Белгород)" сроком до 19 мая 2010 года.

Это не единственные иски Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" (Белгород) и иным структурам компании. Сейчас в АСГМ находятся иски Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" о взыскании  5,7 миллиарда рублей и 561 миллиона рублей, а также иск Сбербанка к ООО "Энергомаш" (Екатеринбург), ООО "Энергомаш" (Волгодонск), ООО "Энергомаш" (Чехов), "Энергомаш-Атоммаш" на 14,401 миллиарда рублей.

В ряде СМИ ранее сообщалось, что долг компании составляет примерно 30 миллиардов рублей.

Напомним также, что 8 декабря АСГМ ввел процедуру наблюдения в ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" по иску о собственном банкротстве. Временным управляющим был назначен Владимир Лимонов. 

В ходе судебного заседания представитель истца заявил о том, что кредиторская задолженность ГТ "ТЭЦ-Энерго" составляет 15,9 миллиарда рублей, в том числе 87 миллионов рублей задолженности по налогам. Задолженности по зарплате отсутствует. Имущество компании оценивается в 6,193 миллиарда рублей, в том числе это объекты недвижимости "земля, станции ГТ-ТЭЦ, транспорт".

При этом дебиторская задолженность составляет 8,5 миллиарда рублей. Также в ходе заседания стало известно, что иск о банкротстве был подан в связи с невозможностью исполнить обязательства перед кредиторами, которых у компании порядка 270. Представитель истца также уточнил, что кредиты были взяты на строительство новых ГТ ТЭЦ.

Группа "Энергомаш" — лидер энергетического машиностроения России. Включает в себя 8 крупных машиностроительных заводов и занимает ведущие позиции на внутреннем рынке энерготехнологических котлов и трубопроводной арматуры, трубопроводов для АЭС, металлоконструкций, силовых трансформаторов, трансформаторов тока, элегазовых выключателей, а также является производителем малых газотурбинных теплоэлектроцентралей.