ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 0:36

АСГМ зарегистрировал иск "БТА-банка" к ЗАО "Энергомаш" на 610,4 млн

АСГМ зарегистрировал иск "БТА-банка" к ЗАО "Энергомаш" на 610,4 млн
"БТА- банк" пытается взыскать с ЗАО "Энергомаш" 610,4 миллиона рубле Фотос сайта izdatel.kz

Арбитражный суд города Москвы рассмотрит иск ООО "БТА Банк" к ЗАО "Энергомаш" о взыскании 610,4 миллиона рублей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-25980/10, заседание ведет судья Наталья Тимошенко. Иск проходит как экономический спор по гражданским правоотношениям.

Напомним, что это не единственный иск  к ЗАО "Энергомаш". До 20 апреля из-за неявки арбитражных заседателей суд отложил рассмотрение исков Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" на 5,8 миллиарда рублей и 561 миллион рублей. На 5 апреля назначено слушание по иску Сбербанка к четырем компаниям, входящим в группу компаний "Энергомаш", о взыскании 14,401 миллиарда рублей — ООО "Энергомаш" (Чехов), ООО "Энергомаш-Атоммаш", ООО "Энергомаш" (Екатеринбург) и ООО "Энергомаш" (Волгодонск). В качестве третьего лица выступает компания ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго". 4 марта АСГМ отложил рассмотрение дела Сбербанка к компании о взыскании 5,7 миллиарда рублей.

В ряде СМИ ранее сообщалось, что долг компании составляет примерно 30 миллиардов рублей. По данным газеты "Коммерсант", Сбербанк проведет контролируемое банкротство компании, при этом банк и "Росатом", основной потребитель группы, создадут на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества "Энергомаша" в процессе конкурсных торгов.

Группа "Энергомаш" — лидер энергетического машиностроения России. Включает в себя 8 крупных машиностроительных заводов и занимает ведущие позиции на внутреннем рынке энерготехнологических котлов и трубопроводной арматуры, трубопроводов для АЭС, металлоконструкций, силовых трансформаторов, трансформаторов тока, элегазовых выключателей, а также является единственным в России производителем малых газотурбинных теплоэлектроцентралей, говорится в материалах компании.