ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2010, 16:53

Поправки в УИК: при СИЗО и колониях будут созданы "пересылки" для заключенных

Поправки в УИК: при СИЗО и колониях будут созданы "пересылки" для заключенных
УИК поправят из-за претензий прокуратуры Фото с сайта www.maximishin.com

Минюст РФ сегодня представил правительственный проект федерального закона "О внесении изменений в статью 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации", направленный на совершенствование нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с перемещением осужденных к лишению свободы.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, согласно части первой статьи 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные к лишению свободы направляются к месту отбывания наказания и перемещаются из одного места отбывания наказания в другое под конвоем (за исключением следующих в колонию-поселение самостоятельно).

В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" конвоирование осужденных, содержащихся в учреждениях, исполняющих наказания, осуществляется по плановым маршрутам, установленным соответствующим перечнем.

Ежегодно подразделениями уголовно-исполнительной системы по конвоированию по 144 плановым железнодорожным маршрутам, 252 автодорожным, 12 авиационным и 4 маршрутам по водным путям перемещается более 2 миллионов человек.

При выполнении задач конвоирования возникает необходимость временного размещения осужденных в транзитно-пересыльных пунктах учреждений уголовно-исполнительной системы, связанная с разрывом маршрутов конвоирования.

Функционирование транзитно-пересыльных пунктов в настоящее время предусмотрено подзаконными актами, в том числе приказом ФСИН России от 17.03.2008 № 154 "Об утверждении примерных структур и расчетов штатной численности начальствующего состава, рабочих и служащих исправительных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и методических рекомендаций по разработке их штатных расписаний" (не нуждается в государственной регистрации согласно письму Минюста России от 01.04.2008 № 01/3136-АБ).

Вместе с тем органами прокуратуры опротестовываются случаи размещения осужденных в транзитно-пересыльных пунктах в связи с тем, что в настоящее время создание и функционирование транзитно-пересыльных пунктов при исправительных учреждениях и следственных изоляторах действующим уголовно-исполнительным законодательством не предусмотрено.

С учетом изложенного предлагается внести в статью 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ изменение, предусмотрев возможность создания при исправительных учреждениях и следственных изоляторах транзитно-пересыльных пунктов, предназначенных для временного содержания осужденных, следующих к месту отбывания наказания либо перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое.

Законопроектом предлагается установить, что осужденные будут содержаться в транзитно-пересыльных пунктах на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда, и с соблюдением требований раздельного содержания, предусмотренных частью второй статьи 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Порядок создания, функционирования и ликвидации транзитно-пересыльных пунктов предлагается определять нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний (Минюст России).

Ниже следует текст законопроекта:

" Внести в статью 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 2, ст. 198; 2001, № 11, ст. 1002; 2008, № 52 (ч. 1), ст. 6226) изменение, дополнив ее частью второй.1 следующего содержания:
"2.1. Для временного содержания осужденных, следующих к месту отбывания наказания либо перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, при исправительных учреждениях и следственных изоляторах могут создаваться транзитно-пересыльные пункты. Осужденные содержатся в транзитно-пересыльных пунктах на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда, и с соблюдением требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Порядок создания, функционирования и ликвидации транзитно-пересыльных пунктов определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний". "