ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2010, 18:12

Пермь: милицейский начальник получил 7 лет за миллионные взятки

Пермь: милицейский начальник получил 7 лет за миллионные взятки
Милицейский чин приговорен к 7 годам колонии за взятку в крупном размере

Пермский краевой суд приговорил к 7 годам лишения свободы заместителя начальника Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД по Пермскому краю В. Ситкевича, признанного виновным в получении взятки, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

Судом установлено, что, занимая должность заместителя начальника Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД по Пермскому краю, Ситкевич получал взятки от представителей компании "Старт", выполнявших работы по государственным контрактам.

Так, в декабре 2008 года, контролируя выполнение работ по государственному контракту на ремонт фундамента ИВС в Перми, Ситкевич получил от руководителей компании "Старт" деньги в сумме 480 000 рублей за подписание актов выполненных работ и, как следствие, своевременный перевод денежных средств за указанные работы.

В 2009 году, контролируя работы по госконтракту на ремонт лаборатории, Ситкевич потребовал от руководителей  "Старта" 3 000 000 рублей за подписание актов выполненных работ. Однако на этот раз представители подрядной организации обратились в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве взятки.

В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2009 года полковник внутренней службы Ситкевич был задержан с поличным при получении 1 000 000 рублей.

Приговором Пермского краевого суда от 26 августа 2010 года Ситкевич В.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ ( получение должностным лицом взятки в крупном размере) и приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 480 тысяч рублей, с лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в органах МВД РФ и уголовно-исполнительной системы сроком на 3 года, с лишением специального звания полковника внутренней службы.