ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2010, 18:57

Москва: адвокаты обвиняют милицию в срыве громких процессов

Москва: адвокаты обвиняют милицию в срыве громких процессов
В Москве у адвокатов изъяли материалы по ряду громких исков, в том числе продюсеров Бари Алибасова и Иосифа Пригожина

Сотрудники УВД Южного административного округа (ЮАО) Москвы сегодня в ходе обыска в адвокатской коллегии "Аннанексус" изъяли досье по искам продюсеров Бари Алибасова, Иосифа Пригожина, главы Росмолодежи Василия Якименко и молодежного движения "Наши".

"Этот обыск нарушает ст. 182 и 183 УПК РФ о порядке проведения обыска и выемки и закон об адвокатской тайне", — заявил адвокат коллегии Сергей Жорин.

По его словам, обыск проводится в рамках уголовного дела, расследуемого УВД по ЮАО.

"Нам совершенно непонятно, для чего изымать все эти дела, не имеющие никакого отношения к расследуемому", — сказал С.Жорин.

"Изъятие этих документов сорвало наше участие в целом ряде процессов", — заявил адвокат.

Коллегия намерена пожаловаться в прокуратуру, обратиться в Общественную палату РФ.

Напомним, что совсем недавно президент Адвокатской палаты города Москвы дважды отказал следователю А.А. Сухино-Фоменко в возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвокатов Д.Г. Пчелина и Д.Н. Старикова, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ. Следователь в своем представление апеллировал к тому, что адвокаты оказали ему физическое противодействие при производстве обыска. Как сообщало "Право.Ru", 29 июня в Москве, сотрудники милиции ворвались в адвокатский офис под предлогом обыска, выломали несколько дверей и устроили погром в кабинетах. Вопреки закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", они обыскали адвокатское бюро без соответствующего постановления суда, грубо нарушив статьи УПК РФ, регламентирующих обыск.