ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2010, 12:09

Адвокаты будут требовать в суде 500 тысяч с милиции за разгромленный офис

Адвокаты разгромленного офиса будут требовать 500 тысяч с милиции через суд
Вчера адвокаты московского юридического центра "Вердикт" распространили в Интернете сообщение, что 29 июня подверглись незаконному нападению сотрудников УВД

Как сообщалось ранее, о новом скандале, в котором оказались замешаны сотрудники милиции, стало известно вчера. Адвокаты московского юридического центра "Вердикт" обвинили оперативников ГУВД Московской области в том, что они провели незаконный обыск помещений центра, по мнению юристов, больше похожий на погром. В свою очередь, в милиции утверждают, что "ошибки не было, обыск был проведен в рамках закона", а о том, что в этом же здании работают и адвокаты, обыскивать кабинеты которых можно только по решению суда, оперативники просто не знали.

Вчера адвокаты московского юридического центра "Вердикт" распространили в Интернете сообщение, что 29 июня подверглись незаконному нападению сотрудников УВД подмосковного Домодедово. Рано утром, сообщили адвокаты, к зданию центра "Вердикт", находящемуся на улице Верхняя Красносельская, приехали оперативники уголовного розыска и отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД. Они предъявили постановление следователя о проведении обыска в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в помещениях ОАО "Норвейс". Причем постановление, по словам адвокатов, содержало два адреса, которые следовало обыскать: первый — Верхняя Красносельская, 1 — был указан в описательной части, а в резолютивную часть следователь от руки дописал также дом N 1/2, строение 4. Именно это здание занимает юридический центр "Вердикт", о чем администратор центра и сообщил оперативникам. Администратор отказался добровольно пустить милиционеров внутрь, так как по закону на постановлении о проведении обыска в адвокатском бюро должна присутствовать печать судьи, которой в данном случае не было. Милиционерам предложили подождать приезда руководителя юридического центра за воротами, однако оперативники взяли центр штурмом.

"Люди в штатском, вооружившись булыжником и бейсбольной битой (принесенной с собой одним из понятых), разбивают окно и вламываются на второй этаж здания. В лучших традициях гангстерских боевиков один из сотрудников милиции уничтожает камеру наружного наблюдения",- рассказали адвокаты в интернете, подтвердив свои слова видеозаписью с камер наружного наблюдения. На пленке видно, как визитеры расходятся по зданию и начинают выламывать двери кабинетов, в том числе и дверь в туалет. Погром закончился только после того, как на рабочем месте появился один из адвокатов центра Дмитрий Пчелин. Он позвонил руководству ГУВД Московской области и сообщил о происходящем. После этого оперативники покинули здание. Итогом визита милиционеров стали разбитое окно, семь выбитых дверей и сломанная калитка ворот. "В тот же день мы вызвали независимого оценщика. По его данным, сумма ущерба составила 500 тысяч рублей. Теперь будем требовать эти деньги с милиции через суд",- рассказал адвокат Пчелин.

Вчера в ГУВД Московской области комментировать ситуацию отказались, заявив, что обстоятельства случившегося в настоящий момент проверяются. Но в УВД Домодедово уверены, что их сотрудники действовали в рамках закона и не превысили своих полномочий. По словам руководителей УВД, обыск проводился в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденного в отношении ранее судимого жителя Курской области Леонида Орлова. "Этот господин оказывал услуги различным организациям по обналичиванию их денежных средств, нескольких клиентов он попросту кинул и скрылся",- рассказали  в УВД. Домодедовские милиционеры утверждают, что никакой ошибки с адресом для проведения обыска не было. По их словам, адрес был установлен на основе свидетельских показаний, в которых утверждалось, что наличные деньги господин Орлов получал именно в этом здании. "Наши сотрудники действовали в рамках своих полномочий. Им препятствовали в проведении обыска, и они вынуждены были применить силу",- сообщили  в УВД. О том, что часть кабинетов здания занимают адвокаты, по словам руководства УВД, милиционеры не знали. "Когда принадлежность помещений адвокатам была достоверно установлена, их обыскивать не стали",- добавили в УВД.