ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2010, 13:27

Милиционер, обращавшийся к Медведеву, задержан за разглашение гостайны

Милиционер, обращавшийся к Медведеву, задержан за разглашение гостайны
Задержан в Москве бывший сотрудник МВД РФ по Коми майор милиции Михаил Евсеев, объявленного в федеральный розыск по подозрению в совершении ряда преступлений, совершенных им во время командировок в Че Фото с сайта www.open.by

Задержан в Москве бывший сотрудник МВД РФ по Коми майор милиции Михаил Евсеев, объявленного в федеральный розыск по подозрению в совершении ряда преступлений, совершенных им во время командировок в Чечню, сообщил источник в столичных правоохранительных органах.

По словам источника, следствие также подозревает Евсеева в разглашении государственной тайны.

 

Евсеев был задержан у дома №33 по Кантемировской улице в Москве сотрудниками столичного угрозыска и департамента уголовного розыска МВД РФ. Мужчина разыскивался следственным отделом УФСБ РФ по Республике Коми.

По данным СКП по Чечне, в 2004 году Евсеев был в командировке в республике, где служил в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Ачхой-Мартановского района. В феврале 2004 года вместе с сообщниками он проник в дом жителя Ачхой-Мартана и стал избивать хозяина дома, требуя указать местонахождение его сына, находящегося в федеральном розыске, выяснили следователи.

В результате мужчина получил перелом ребер. СКП в четверг сообщил, что уголовное дело в отношении Евсеева возбуждено по трем статьям УК РФ — 286 (превышение должностных полномочий), 112 (умышленное причинение здоровью вреда средней тяжести) и 139 (нарушение неприкосновенности жилища).

"В отношении Евсеева также возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны)", — отметил, в свою очередь, источник в правоохранительных органах, не уточнив подробностей.

Источник в Следственном управлении СКП по Чечне в четверг сообщил, что ранее ведомство направило запрос коллегам в Коми по вопросу местонахождения Евсеева. Однако выяснилось, что по месту прописки его нет. В связи с этим подозреваемого объявили в федеральный розыск.

Напомним, что ранее экс-сотрудник МВД из Ухты Михаил Евсеев разместил в Интернете видео-ролик с обращением к президенту Дмитрию Медведеву.

Он обращался к президенту Дмитрию Медведеву как к "гаранту сохранения прав и свобод граждан" и утверждает, что в Республике Коми фабрикуют дела против невиновных граждан.

По словам Евсеева, который до ноября 2008 года работал в отделе по расследованию заказных убийств, в прокуратуре и МВД республики царит "беспредел". Бывший оперуполномоченный, по собственным словам, во время службы неоднократно жаловался на коррупцию и "заказные" дела против местных предпринимателей, но никакого результата это не приносило. После увольнения он продолжал требовать пересмотра сфальсифицированных дел, однако прокуратура и руководство МВД не приняли во внимание его сведения.

Евсеев просит главу государства проверить информацию о том, что в 2008 году были незаконно осуждены на пожизненное заключение за поджог торгового центра два человека. По словам экс-милиционера, у него есть доказательства, что эти люди невиновны. Обращение к президенту Евсеев называет своим "последним шансом достучаться до высших эшелонов власти".

Напомним, что пожар в ТЦ "Пассаж" произошел  11 июля 2005 года. В результате пожара тогда погибли 25 человек, десять получили травмы. Уже через несколько дней были задержаны подозреваемые в поджоге — Алексей Пулялин и Антон Коростелев, которым на тот момент было 18 и 19 лет. Сначала суд оправдал молодых людей, прокуратура обжаловала такой исход дела в Верховном суде Коми, который в итоге назначил им пожизненное заключение.

Суд признал Антона Коростелева и Алексея Пулялина виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, е, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога), пп. "а, б" ч. 3 ст. 111 УК РФ, пп. "а, г" ч. 2 ст. 112 УК РФ и ч.1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью).

Верховный суд РФ 26 октября оставил в силе приговор Верховного суда Коми.