ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2010, 21:21

Замглавы ГУВД Москвы по кадрам подал в отставку в 1-й же день проверки МВД

Замглавы ГУВД Москвы по кадрам подал в отставку в 1-й же день проверки МВД
Заместитель начальник ГУВД Москвы — начальник Управления по работе с личным составом генерал-майор милиции Владимир Чугунов подал рапорт об отставке Фото с сайта www.petrovka-38.org

Заместитель начальник ГУВД Москвы — начальник Управления по работе с личным составом генерал-майор милиции Владимир Чугунов подал рапорт об отставке, сообщила заместитель начальника УИОС ГУВД по городу Москве подполковник милиции Жанна Ожимина.

"Сегодня генерал-майор милиции Владимир Чугунов написал рапорт об отставке в связи с достижением предельного возраста. Он согласован с руководством ГУВД по Москве и направлен в Департамент кадрового обеспечения МВД России", — сказала Ожимина.

Как ранее сообщалось, первый замглавы МВД России Михаил Суходольский поручил с сегодняшнего дня начать служебную проверку в столичном ГУВД из-за чрезвычайного происшествия, связанного с похищением человека, в котором участвовали сотрудники милиции. "В ходе проверочных мероприятий будет дана оценка деятельности должностных лиц ГУВД по Москве в части выполнения раннее данных руководством МВД России указаний по вопросам соблюдения законности личным составом столичной милиции, укрепления служебной дисциплины, повышения профессиональной подготовки и создания нормального морально-психологического климата в коллективах," — сообщало МВД.

Между тем, Кунцевский суд Москвы сегодня вечером избрал меру пресечения в виде заключения под стражу Артему Панасенко, последнему из четырех милиционеров, подозреваемых в похищении человека. Ранее в понедельник суд принял аналогичное решение в отношении трех других предполагаемых соучастников Панасенко.

Следственными органами Москвы расследуется уголовное дело в отношении сотрудников отдельного батальона ППСМ УВД Северного административного округа города Москва — заместителя командира взвода Максима Алисова и трех милиционеров Артема Панасенко, Михаила Меркулова и Евгения Ди-Модуньо. Он подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ (похищение человека). Следствием установлено, что 28 августа в 11.20 у дома 39 корпус 2 по улице Крылатские Холмы сотрудники милиции совершили похищение предпринимателя, занимающегося сдачей в аренду строительной техники. Преступление было совершено в присутствии жены бизнесмена, которая и сообщила в правоохранительные органы. Благодаря этому подозреваемые были незамедлительно задержаны.

Суд посчитал обоснованными доводы следствия, которое ходатайствовало об аресте, так как Панасенко является сотрудником милиции, следовательно, может использовать свое положение, оказать давление на свидетелей, скрыться либо иным образом воспрепятствовать проведению расследования.

В ходе заседания Панасенко заявил, что признает свою вину и согласен на арест.

Адвокат другого подозреваемого, Михаила Меркулова, потребовала освободить ее подзащитного немедленно, так как с момента его задержания прошло 48 часов.

Также она отметила, что Меркулов награжден государственными наградами — орденом Жукова, медалью за участие в боевых действиях на Кавказе, а также наградным холодным оружием.