ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2010, 20:20

Похитителя бизнесмена из ГУВД не спасло от ареста боевое прошлое

Похитителя бизнесмена из ГУВД не спасло от ареста боевое прошлое
Кунцевский суд Москвы сегодня санкционировал арест лейтенанта милиции Максима Алисова - одного из четырех милиционеров, подозреваемых в похищении человека. Фото Право.Ru

Кунцевский суд Москвы сегодня санкционировал арест лейтенанта милиции Максима Алисова — одного из четырех милиционеров, подозреваемых в похищении человека.

Как ранее сообщалось, следственными органами Москвы расследуется уголовное дело в отношении сотрудников отдельного батальона ППСМ УВД Северного административного округа города Москва — заместителя командира взвода Максима Алисова и трех милиционеров Артема Панасенко, Михаила Меркулова и Евгения Ди-Модуньо. Он подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ (похищение человека). Следствием установлено, что 28 августа в 11.20 у дома 39 корпус 2 по улице Крылатские Холмы сотрудники милиции совершили похищение предпринимателя, занимающегося сдачей в аренду строительной техники. Преступление было совершено в присутствии жены бизнесмена, которая и сообщила в правоохранительные органы. Благодаря этому подозреваемые были незамедлительно задержаны.

В основание ходатайства об аресте Алисова следствие положило утверждения о тяжести совершенного им преступления, а также его общественной опасности.

"Подозреваемый проходит службу в органах правопорядка, имеет боевой опыт и обширные связи, используя их, он может скрыться, оказать давление или иным путем воспрепятствовать производству по делу", — сказал следователь.

Алисов, доставленный в суд в камуфляже с нашивками УВД по САО, выразил несогласие с ходатайством следствия. "Не согласен", — были его единственные слова на заседании.

Защитник подозреваемого Ахсарбек Рамонов просил суд избрать для Алисова меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. "Перед нами боевой офицер, виновность которого не доказана, личность которого положительно характеризуется", — заявил адвокат.

Защитник и подозреваемый никак не обозначили позицию относительно предъявленных обвинений. Адвокат также отказался уточнить, будет ли обжаловано решение суда.

Кунцевский суд в ближайшие часы рассмотрит ходатайства следствия об аресте трех милиционеров, подозреваемых в похищении человека вместе с Алисовым.