ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2010, 11:13

Сегодня МВД начинает зачистку столичного ГУВД за похищение бизнесмена

Сегодня МВД начинает зачистку столичного ГУВД за похищение бизнесмена
Замглавы МВД поручил перетряхнуть Петровку, 38 (на фото) Фото Право.Ru

Первый замглавы МВД России генерал-полковник милиции Михаил Суходольский поручил руководителям Департаментов охраны общественного порядка и кадрового обеспечения ведомства провести служебную проверку в столичном ГУВД, в связи с чрезвычайным происшествием, связанным с похищением человека, в котором участвовали сотрудники милиции, сообщил в воскресенье пресс-центр МВД РФ.

Как сообщила в воскресенье пресс-служба СКП  РФ, следственными органами Москвы расследуется уголовное дело в отношении сотрудников отдельного батальона ППСМ УВД Северного административного округа города Москва – заместителя командира взвода Максима Алисова и трех милиционеров Артема Панасенко, Михаила Меркулова и Евгения Ди-Модуньо. Он подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ (похищение человека). Следствием установлено, что 28 августа в 11.20 у дома 39 корпус 2 по улице Крылатские Холмы сотрудники милиции совершили похищение предпринимателя, занимающегося сдачей в аренду строительной техники. Преступление было совершено в присутствии жены бизнесмена, которая и сообщила в правоохранительные органы. Благодаря этому подозреваемые были незамедлительно задержаны.

"Первый замглавы МВД России генерал-полковник милиции Михаил Суходольский поручил руководителям Департаментов охраны общественного порядка и кадрового обеспечения ведомства с 30 августа по 7 сентября 2010 года провести служебную проверку в ГУВД по г. Москве, в связи с чрезвычайным происшествием, связанным с похищением человека, в котором участвовали сотрудники милиции. По поручению Суходольского данная проверка будет направлена на выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления, она также коснется вопросов принятия на службу этих сотрудников и контроля за прохождением службы", — говорится в сообщении МВД.

Ранее стало известно, что задержанные милиционеры могут быть причастны к крупному ограблению бизнесмена в центре Москвы.

Кроме того, в ходе проверочных мероприятий будет дана оценка деятельности должностных лиц ГУВД по Москве в части выполнения раннее данных руководством МВД России указаний по вопросам соблюдения законности личным составом столичной милиции, укрепления служебной дисциплины, повышения профессиональной подготовки и создания нормального морально-психологического климата в коллективах, подчеркивает ведомство.