ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2010, 17:31

Милиционер 5 лет торговал оружием, которое добровольно сдавало население

Милиционер 5 лет торговал оружием, которое добровольно сдавало население
С 2005 по 2009 годы милиционер продал 21 единицу изъятого огнестрельного оружия Фото с сайта www.gzt.ru

В Амурской области осужден бывший милиционер, который в течение пяти лет занимался хищением из отдела милиции и реализацией конфискованного оружия, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Мазановский районный суд Амурской области вынес приговор в отношении бывшего инспектора по вооружению группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД Мазановского района 39-летнего Александра Разя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия).

Судом установлено, что он в период с 2005 по 2009 годы совершил хищение 21 единицы огнестрельного оружия из числа изъятого, добровольно сданного, найденного и находящегося у него на хранении. Под предлогом сдачи на утилизацию в УВД области, хранящегося у него оружия, Разя выносил его за пределы служебного помещения, после чего распоряжался по своему усмотрению. Предметами хищения были как гладкоствольные ружья, так и карабины с нарезным стволом. С использованием одного из похищенных карабинов в Хабаровском крае было совершено разбойное нападение.

Суд учел ряд смягчающих обстоятельств по делу (полное признание вины, активное способствование раскрытию указанных преступлений, наличие малолетних детей) и приговорил Александра Разя к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.