ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2010, 19:50

За фальсификацию доказательств по делу следователь осужден условно

За фальсификацию доказательств по делу следователь осужден условно
Следователь сослался в обвинительном заключении на фальсифицированный протокол в качестве доказательства

В Республике Марий Эл следователь осужден за фальсификацию доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следователь следственного отделения при ОВД Волжского муниципального района 36-летний Сергей Мичукову признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении).

Следствием и судом установлено, что в сентябре — октябре 2009 года Мичуков, имея в производстве уголовное дело по факту сбыта наркотиков, сфальсифицировал протокол допроса свидетеля, после чего направил уголовное дело в суд, сославшись в обвинительном заключении на указанный протокол в качестве доказательства. Однако в ходе судебного разбирательства свидетель заявил, что его вообще не допрашивали в рамках рассматриваемого уголовного дела.

Приговором суда Мичукову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.