ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 13:05

Замглавы СКП: деньги у срочников отбирают уже майоры

Замглавы СКП: деньги у срочников отбирают уже майоры
Командир учебной роты не гнушался собирать деньги даже у срочников

7 сентября исполняется три года со дня создания Следственного комитета при Прокуратуре РФ. За это время сотрудники СКП сумели разоблачить сотни мздоимцев, воров и коррупционеров. Как работается сегодня борцам с жульем в погонах и без, какие проблемы сильнее всего волнуют их? На эти и другие вопросы в интервью "Комсомольской правде" ответил генерал-лейтенант юстиции Александра Сорочкин — заместитель председателя СКП РФ, руководитель военно-следственного управления.

- Александр Сергеевич, когда мы победим коррупцию?

- Думаю, никогда. Впрочем, как и преступность. Однако снизить уровень преступности и коррупции до такого состояния, чтобы людям не страшно было жить и работать в своей стране, мы просто обязаны. А работать нам есть над чем. Только в первом полугодии этого года в адрес военно-следственных органов поступило свыше двух тысяч сообщений о коррупционных преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено более 700 уголовных дел.

- Ничего себе, масштабы!

- Только за 2009 год размер материального ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности, составил около 3,2 миллиарда рублей. И это лишь три четверти от всего ущерба, который был причинен государству по всем уголовным делам, находящимся в производстве военно-следственных органов. За 6 месяцев текущего года ущерб, причиненный этой категорией преступлений, составил около 350 миллионов рублей.

- Ущерб, конечно, внушительный. А СКП как-то добивается его возмещения?

- Конечно! Вот вам пример. Только по одному уголовному делу — в отношении начальника Тимоновской квартирно-эксплуатационной части (района) в городе Солнечногорске-7 Московской области подполковника Владислава Назарова — военно-следственные органы вернули Минобороны право пользования 231 служебной квартирой. Общая себестоимость этого имущества превышает 500 миллионов рублей!

- А как выглядит типичный портрет современного мздоимца?

- А вот так. Недавно сотрудники Следственного комитета по Балтийскому флоту возбудили в отношении начальника военного представительства тыла Минобороны России Дмитрия Арчакова уголовное дело. Предварительно установлено, что в мае Арчаков принудил директора коммерческой фирмы, занимающейся поставкой продовольствия для нужд Балтфлота, передать ему 50 тысяч рублей. За это он пообещал ускорить и упростить процедуру приемки поставляемых мясных изделий, в том числе путем отказа от проведения испытаний партий товара независимой экспертной организацией. А перед поставкой на флот очередной партии продовольствия Арчаков вновь "настойчиво" предложил директору фирмы передать ему 45 тысяч рублей на прежних условиях. А многие преступники просто мелочны. Как, например, командир учебной роты полка Внутренних войск МВД майор Дмитрий Добряков. Он не гнушался собирать деньги даже у срочников! Якобы для ремонта казармы. Но потратил их на свои личные нужды…

- Но ведь есть же среди преступников и те, кто действует, что называется, с размахом?

- Недавно суд поставил точку в уголовном деле в отношении бывшего начальника отдела морской инженерной службы Тихоокеанского флота подполковника Алексея Интюка и его знакомой Натальи Галаниной. Они признаны виновными в крупном мошенничестве, связанном с куплей-продажей недвижимости.

По результатам рассмотрения уголовного дела в федеральную собственность возвращены шесть жилых домов и одна квартира…

А вообще только за 6 месяцев этого года Минобороны, другим войскам, воинским формированиям и гражданам на стадии предварительного следствия возмещен материальный ущерб на сумму более 110 миллионов рублей — это в 1,4 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.