ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 14:04

Москва: исполнителям песни "Ты готов поджигать машины ментов?" грозит статья

Москва: исполнителям песни "Ты готов поджигать машины ментов?" грозит статья
Группу «Барто» заподозрили в экстремизме из-за песни с припевом: Я готова! А ты готов? Поджигать ночью машины ментов? Фото Право.Ru

Группу "Барто" заподозрили в экстремизме из-за песни, исполненной на Пушкинской площади Москвы, пишет "Новая газета".

В припеве песни "Готов" группы "Барто" содержатся, в частности, такие слова: "Я готова! А ты готов? Поджигать ночью машины ментов?". Московский электропанк-коллектив выступал с этой песней с прошлого года, а 22 августа — на митинге-концерте в защиту Химкинского леса. В пятницу музыкантам позвонили из ГУВД Москвы.

- Нам настоятельно рекомендовали прийти на Петровку, 38, — рассказала  вокалистка группы Мария Любичева. — Объяснили, что мы должны дать пояснения по поводу текста нашей песни "Готов", с ней мы выступили на Пушкинской площади 22 августа. Мы уже связались с адвокатом и на следующей неделе пойдем на Петровку. По телефону нам сообщили, что наши действия можно связать с экстремизмом, и нам грозит статья. Что будет дальше — станет понятно после проведения экспертизы.

Напомним, что 22 августа известные исполнители выступали без звукоусиливающей аппаратуры — милиция не позволила пронести ее на площадь.