ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 16:04

Дознаватель довела дело до суда без ведома подозреваемой

Дознаватель довела дело до суда без ведома подозреваемой
Перед судом предстанет бывший тюменский дознаватель, обвиняемая в служебном подлоге и фальсификации материалов уголовного дела

Перед судом предстанет бывший тюменский дознаватель, обвиняемая в служебном подлоге и фальсификации материалов уголовного дела, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего дознавателя отдела дознания ОМ-6 УВД по Тюмени 24-летней Амангуль Таировой.

Следствием установлено, что 31 июля 2009 года Таировой было поручено провести проверку по рапорту оперативного сотрудника об обнаружении наркотического средства в крупном размере у задержанной гражданки. Не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности и стремясь в кратчайшие сроки окончить дознание по уголовному делу, дознаватель подделала подписи свидетеля в протоколе допроса. Фактически не ознакомив обвиняемую и ее защитника с материалами дела, она подделала их подписи в протоколах и направила уголовное дело для рассмотрения в суде. Кроме того, Таирова убедила двух свидетелей якобы присутствовавших в качестве понятых при производстве следственных действий дать показания, подтверждающие законность проведенных дознавателем действий.

На основании фиктивных документов против задержанной гражданки было возбуждено уголовное дело и направлено в суд, где было выявлено существенное нарушение прав обвиняемой.

В ходе следствия Амангуль Таировой предъявлено обвинение по ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и ч.2 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу).

Таирова уволена из органов внутренних дел.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.