ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 19:06

На строителей трассы, по которой ехал на "Калине" Путин, возбуждены дела

На строителей трассы, по которой ехал на "Калине" Путин, возбуждены дела
Возбуждены уголовные дела в отношении строителей трассы, по которой Путин ехал на желтой "Калине"

Сразу два уголовных дела возбуждено в Амурской области против руководства одного из строительных предприятий, осуществляющих строительство федеральной автодороги "Чита-Хабаровск".  Дела возбуждены по статьям "халатность" и "самоуправство" в отношении руководства компании "Брус", которая на территории Сковородинского района без разрешения произвела разработку карьера для отсыпки автодороги "Амур".

Автодорога Чита-Хабаровск (трасса "Амур") строится с 1978 года. Укладку твердого покрытия (асфальта) на всей трассе (2165 км) должны завершить к октябрю 2010 года. Кроме того, необходимо провести реконструкцию примерно половины дороги от Хабаровска до Сковородино, поскольку она строилась в середине 1990-х годов и теперь находится в плохом состоянии.

Напомним, на прошлой неделе по этой свежепостроенной трассе совершил автопробег премьер Владимир Путин на желтой "Ладе-Калине". Этот заезд был среди прочего примечателен тем, что его засняли на видео местные автолюбители: оказалось, что в кортеж премьер-министра входило целых три одинаковых желтых "Лады-Калины". При этом две из них следовали своим ходом, а одну вез эвакуатор. Также в кортеж вошли множество иномарок, обеспечивавших безопасность премьера.

Сегодня мэр Читы Анатолий Михалев, рассказая об итогах пребывания Путина в краевом центре, дал свою оценку состоянию трассы Чита-Хабаровск: "Построена она вполне нормально, хоть и не везде радует исполнение, — цитирует Zabinfo. Впрочем, есть участки дороги, которые были сделаны ещк в прошлом веке, такие как поворот на село Урульга, трасса в сторону Улан-Удэ, Хилокского района… Да что там говорить, начиная от Читы, ее надо переделывать всю, не упоминая уже об инфраструктуре. Поэтому сказать, что федеральная дорога соответствует всем требованиям, я не могу".

В ходе этой поездки Путин, отвечая на вопрос журналиста по делу ЮКОСа, отметил, что не имеет отношения к этому судебному разбирательству. "Он несет заслуженное наказание. Выйдет на волю — будет свободным человеком. Нет, я уж точно не загонял его в угол", — сказал Путин. Говоря о втором процессе по делу ЮКОСа Владимир Путин заявил: "Вторым процессом? Я когда узнал о втором процессе, очень удивился, спросил, что за процесс, он ведь уже сидит свое. Какой второй процесс? Но если такой процесс идет, значит, в этом есть необходимость с точки зрения закона. Не я веду это дело!". Касаясь разгона митингов оппозиции на Триумфальной площади в Москве и закрытия площади для строительства подземной парковки, Путин заметил: "Я этим не занимаюсь! Я говорю откровенно и даю вам честное партийное слово! Я и Шевчука не знал, и не знал, что они собирались на Триумфальной площади регулярно. Да, до меня иногда доходило: вот они выступали на Триумфальной площади, вот их разогнали. Спрашиваю: а чего их разогнали? А потому, что им разрешили в одном месте, а они пошли в другое. Я говорю: а зачем они пошли в другое? И до сих пор не пойму. Разрешили бы им. Они хотят что-то сказать. Правильно? Нет, ну правда?! Критиковать власть. Вот в Лондоне определили место. Где нельзя, бьют дубиной по башке. Нельзя? Пришел? Получи, тебя отоварили. И никто не возмущается!"