ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 20:09

Страховая компания "Информстрах" победила в суде Росстрахнадзор

Страховая компания "Информстрах" победила в суде Росстрахнадзор
АСГМ признал незаконными приостановление действия и отзыв лицензии у СК "Информстрах" Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня удовлетворил иск страховой компании "Информстрах" к Федеральной службе страхового надзора РФ (Росстрахнадзору) о незаконности приостановления и отзыва лицензии на осуществление страхования, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-59024/10-17-337, его рассматривала судья Анна Полякова.

Истец просил признать недействительными два приказа Росстрахнадзора – о приостановлении действия лицензии от 17 февраля и об отзыве лицензии от 16 апреля. Как сообщил на заседании представитель СК "Информстрах", Росстрахнадзор вынес в отношении нее предписание, которое было устранено. По словам адвоката истца, до 30 октября компания представила в Федеральную службу страхового надзора все необходимые документы об устранении нарушений. По истечении 30 дней Росстрахнадзор не сообщил, исполнено ли предписание. Истец считает, что предписание было исполнено.

Росстрахнадзор отозвал лицензию на осуществление страхования у "Информстраха" 16 апреля 2010 года. На момент отзыва лицензии СК "Информстрах" не имела устойчивого финансового положения.

Как сообщил на заседании представитель Росстрахнадзора, предписание не было обжаловано. Кроме того, по его словам, истец пропустил срок исковой давности в оспаривании приказа от 17 февраля и не устранил нарушения. В связи с этим адвокат Федеральной службы страхового надзора просил суд отказать СК "Информстрах" в удовлетворении требований.Суд удовлетворил иск "Информстраха" и признал незаконными приказы Росстрахнадзора о приостановлении действия и отзыва лицензии у страховой компании.

Страховая компания "Информстрах" работает на рынке с 14 февраля 1992 года.  Среди услуг компании — автострахование КАСКО и ОСАГО; страхование недвижимости (квартир и строений, ипотечное страхование), добровольное медицинское страхование; страхование граждан, выезжающих за рубеж; страхование гражданской и профессиональной ответственности. Постоянными партнерами — клиентами СК "Информстрах" являются крупные предприятия добывающей промышленности, авиационные и химические предприятия различной направленности. Ряд структурных подразделений ОАО "Газпром" пользуется страховой защитой своих интересов "Информстрахе". Компания участвует в реализации многих федеральных страховых программ. Так, входя с 1999 года в Российский Ядерный Страховой Пул, "Информстрах" является состраховщиком действующих российских АЭС, а также участвует в перестраховании рисков, связанных с эксплуатацией атомных ледоколов Северного флота. СК "Информстрах" принимает активное участие в страховании рисков по программе ипотечного кредитования, осуществляемой через ряд московских и региональных банков (КБ "Возрождение", "Юниаструм" и другие). Компания является партнером "Агентствоа по ипотечному жилищному кредитованию".