ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2010, 19:10

УФНС Петербурга внесло столовую властей города в "черный список"

УФНС Петербурга внесло столовую властей города в "черный список"
Налоговики уличили столовую правительства Петербурга в крупной задолженности

Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу опубликовало новый перечень налогоплательщиков города, имеющих крупную бюджетную задолженность (свыше 250 тысяч рублей). В число недоимщиков попало и СПб ГУП "Комбинат питания "Смольнинский".

Это госпредприятие, обслуживающее чиновников городского правительства, получает госзаказ на эксклюзивной основе: только в этом году смольнинский общепит заключил четыре контракта на 2,1 миллиона рублей, как на буфетное обслуживание, так и на организацию проводимых с участием градоначальницы мероприятий. Причем госзаказ выделялся без проведения конкурсов или иных конкурентных процедур.

Более того, это предприятие регулярно получает из городской казны различные субсидии: в 2009 году было выделено 5,1 миллиона рублей, в 2008 — 25,8 миллиона рублей.

Специально изданным постановлением правительство Санкт-Петербурга освободило свою столовую от обязанности перечислять в бюджет часть получаемой ею прибыли. По заключению Контрольно-счетной палаты, убыток казны от этого составил 3,7 миллиона рублей.

Сумма образовавшейся налоговой задолженности не раскрывается. В то же время согласно федеральному закону, госконтракты не могут заключаться с организациями, недоимка которых по итогам года превышает 25% от балансовой стоимости активов. Никаких исключений для "привилегированных поставщиков двора" не делается.