ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 18:38

Глава АЮР: "Законы не во всем соответствуют как друг другу, так и ГК"

Глава АЮР: "Законы не во всем соответствуют как друг другу, так и ГК"
Отдельные законы отличаются низким юридико-техническим уровнем и неэффективны в своем практическом применении, отметил глава АЮР Фото с сайта www.nn-files.ru

Председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников выступил на совещании представителей законодательной и исполнительной власти в Уфе. сообщила сегодня пресс-служба АЮР.

8 сентября, выступая на совещании представителей законодательной и исполнительной власти в Уфе, председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников высказал свое мнение по поводу дальнейшего совершенствования антикоррупционного законодательства.

"Глубоко убежден, что выбить почву из-под ног коррупционеров можно только на основе законодательного оформления четких правил ведения экономической деятельности и взаимодействия бизнеса с властными органами федерального, регионального и муниципального уровня. Создать такое четкое антикоррупционное законодательство можно на основе координации всех соответствующих нормативных актов, прежде всего, экономического законодательства и законодательства в сфере управления", — сказал Павел Крашенинников.

Нынешнее гражданско-правовое регулирование статуса юридических лиц характеризуется множественностью действующих законодательных актов, не во всем соответствующих как друг другу, так и Гражданскому кодексу. Отдельные законы отличаются низким юридико-техническим уровнем и неэффективны в своем практическом применении, отметил Павел Крашенинников. Например, действующее законодательство не устанавливает принцип достоверности данных государственного реестра юридических лиц и необходимости проверки законности корпоративных решений и сделок с долями и акциями. В то же время, такая проверка исключила бы распространенные у нас случаи регистрации юридических лиц по потерянным и украденным паспортам и прочие злоупотребления. В действующем законодательстве уже установлена административная и уголовная ответственность за представление на регистрацию недостоверных данных о юридическом лице и его учредителях, подчеркнул П. В. Крашенинников.

Также Председатель АЮР отметил, что количество организационно-правовых форм некоммерческих организаций в действующем законодательстве явно избыточно, единая система правового регулирования организационно-правовых форм некоммерческих организаций отсутствует, а само законодательство о некоммерческих организациях изобилует пробелами, повторами и противоречиями. Перечень организационно-правовых форм общественных организаций должен быть исчерпывающим. Также без ущерба для дела можно упразднить такие конструкции как "госкорпорация" и "госкомпания".

"Конечно, одним наскоком такую закоренелую болезнь нашего общества, как коррупцию, победить не удастся. Здесь нужна кропотливая работа по совершенствованию законодательства, по отлаживанию четкой правоприменительной практики в отношении коррупционеров, а также созданию нетерпимого отношения общественного мнения ко всем проявлениям коррупции", — заявил Павел Крашенинников.