ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 18:48

Возбуждено дело на амазонку МВД, приковавшую к лошади экс-депутата

Возбуждено дело на амазонку МВД, приковавшую к лошади экс-депутата
Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы конной милиции, пристегнувшей гражданина к стремени наручниками Фото Право.Ru

Следственное управление СКП по Самарской области возбудило уголовное дело в отношении сотрудницы конной милиции Лидии Котовой, подозреваемой в превышении должностных полномочий, пишет  "Комсомольская правда-Самара".

Котова вместе со своей напарницей стала одной из главных фигур разбирательства над причинами смерти бывшего лидера демократической фракции Самарского городского совета последнего созыва Георгия Кутузова. Бывший депутат Георгий Кутузов пострадал после встречи с конным патрулем, который остановил его, заподозрив алкогольное опьянение.

Его приковали наручниками к лошади, которая впоследствии понесла, испугавшись автомобильного сигнала. В результате пострадавший получил множественные травмы, в том числе травмы черепа. Через два месяца после произошедшего Кутузов умер от кровоизлияния в мозг, однако уголовное дело в отношении сотрудниц конной милиции возбуждено не было. Экспертиза признала полученные Кутузовым травмы "легкими".

Омбудсмен Ирина Скупова обратилась к председателю СКП Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в данном инциденте. После этого СКП отменил решение следственного комитета по Самарской области об отказе в возбуждении уголовного дела. По мнению ведомства, постановление было вынесено преждевременно.

Ожидается, что на этой неделе уголовное дело будет передано в областное управление СКП.

Мать жителя Самары Георгия Кутузова, погибшего после задержания сотрудницами конной милиции, подала в суд иск с требованием взыскать с УВД компенсацию в сумме 5 миллионов рублей. Эта сумма- компенсация морального вреда. Также мать погибшего требует возместить имущественный ущерб, оцененный в 25 тысяч рублей. Сюда входит порванная одежда и стоимость лечения. Кроме того, адвокат потерпевшей Андрей Соколов потребовал от прокурора Самарской области Юрию Денисову принести извинения за то, что после инцидента в отношении Кутузова возбудили уголовное дело. По версии милиционеров, бывший депутат начал ругать сотрудниц, стащил одну из них с лошади и при этом зацепился за стремя. По версии самого Кутузова, женщина самостоятельно спешилась и пристегнула его к стремени наручниками. Так или иначе, лошадь испугалась и понесла. В результате Кутузов получил травмы головы и переломы обеих рук. Он был помещен в отделение нейрохирургии, где часто жаловался на головные боли. Потерпевший успел подать заявление с жалобой на действия милиции, однако в возбуждении дела было отказано. Вместо этого на самого Кутузова завели дело о применении насилия к представителям власти.