ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 21:36

Прокуроры выясняют, откуда в детской больнице ртуть

Прокуроры выясняют, откуда в детской больнице ртуть
По факту обнаружения ртути в здании детской городской больницы в Амурской области проводится прокурорская проверка

По факту обнаружения ртути в здании детской городской больницы в Амурской области проводится прокурорская проверка, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура города Благовещенска совместно с сотрудниками МЧС, милиции и ФСБ проводит проверку по факту обнаружения ртути в здании муниципального учреждения здравоохранения "Детская городская клиническая больница" Благовещенска.

В ходе предварительной проверки установлено, что 8 сентября 2010 года в 9 часов 45 минут на городской пульт МЧС поступило сообщение об обнаружении ртути. Металл был замечен при приготовлении пищи с использованием водопроводной воды. Впоследствии ртуть обнаружили в воде на 2, 3 и 4 этажах здания больницы.

До прибытия спасателей медики перекрыли систему водоснабжения здания и отправили домой более 120 детей, 34 ребенка остались на стационарном лечении.

Спасатели при осмотре больницы обнаружили в раковинах нескольких кабинетов частицы ртути и приступили к специальным мероприятиям по очищению помещений и емкостей от разлива ртути.

Администрация больницы организовала подвоз бутилированной питьевой воды для приготовления пищи оставшимся на стационарном лечении детям.

Специалисты Роспортребнадзора отобрали пробы воды для проведения лабораторных исследований.