ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 13:24

Чайка: "Мать 6 лет поставляла знакомым 4 детей для любовных утех"

Чайка: "Мать 6 лет поставляла знакомым 4 детей для любовных утех"
За год жертвами насилия в стране становятся более 100 тысяч детей. Такую страшную цифру назвал Генпрокурор РФ Юрий Чайка

За год жертвами насилия в стране становятся более 100 тысяч детей. Такую страшную цифру назвал Генпрокурор РФ Юрий Чайка на координационном совещании представителей правоохранительных органов, которое прошло в стенах Генпрокуратуры, пишет "Российская газета".

В работе совещания приняли участие глава МВД Рашид Нургалиев, директор ФСКН Виктор Иванов, представители администрации президента РФ и Федерального Собрания РФ. Руководители правоохранительных органов собрались вместе, чтобы выработать эффективные методы защиты несовершеннолетних и остановить широкое распространение наркотиков.

Для многих детей общение со взрослыми заканчивается трагически. Только в первом полугодии нынешнего года от рук великовозрастных садистов погибли 700 несовершеннолетних.

- К сожалению, сегодня в стране нет целостной эффективной программы защиты детства. Нет единого органа, отвечающего за профилактику преступлений несовершеннолетних и посягательства против детей, — констатировал неутешительный факт Генеральный прокурор.

При этом, отметил Юрий Чайка, все большее распространение получают случаи жестокого обращения с детьми. А практически каждое десятое преступление против несовершеннолетних связано с сексуальным насилием. Причем в роли насильников, как правило, выступают те, кто по идее должен защищать детей: родители, воспитатели, педагоги. Стал известен шокирующий случай. Мать-алкоголичка поставляла знакомым четверых своих детей для любовных утех. Причем издевательство продолжалось в течение 6 лет.

К сожалению, педофилия стала одним из знаковых преступлений нашего времени. По данным, прозвучавшим на совещании в Генпрокуратуре, за последние полтора года правоохранительными органами изобличены 250 извращенцев, которые вовлекали в разврат несовершеннолетних. 43 из них уже совершали подобные преступления.

По словам начальника ДООП МВД Юрия Демидова, настоящим Клондайком для педофилов стал Интернет. Только в этом году органами милиции закрыто около 5 тысяч сайтов, распространявших детскую порнографию в мировой Сети, в суды передано две сотни уголовных дел против создателей таких ресурсов.

Много на совещании говорили и о том, что милиция практически не занимается розыском пропавших детей.

- Несвоевременное объявление пропавшего подростка в розыск, некачественное его проведение приводит к тому, что ежегодно неразысканными остаются до 10 процентов детей, — сообщил Юрий Чайка.

На начало нынешнего года оставалась неизвестной судьба почти 3 тысяч несовершеннолетних.

Заместитель Генерального прокурора Виктор Гринь посетовал на то, что милиция не торопится возбуждать уголовные дела в случаях исчезновения детей.

- В Оренбургской области на 26 неразысканных только одно уголовное дело, в Пермской области на 27 пропавших — вообще ни одного, — проинформировал коллег Виктор Гринь.

Проблема наркотизации России тесным образом связана с первым вопросом, обсуждавшимся в ходе совещания. Ведь именно подростки и молодежь становятся главными потребителями смертельного зелья, поступающего в Россию тоннами. По оценкам экспертов, только героина в нашу страну ежегодно ввозится до 18 тонн. Неудивительно, что число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличивается — со 175 тысяч в 2005 году до 238 тысяч в прошлом.

По словам Юрия Чайки, международный наркобизнес рассматривает Россию как объемный рынок сбыта. ФСКН раскрывает сегодня немало преступлений, совершаемых организованными наркогруппами. Тем не менее, говорилось на совещании, этого явно недостаточно, чтобы противостоять растущей наркоугрозе. Из незаконного оборота изымается лишь шестая часть поступающих в страну наркотиков.

На совещании поднимался вопрос об обязательном участии врачей-наркологов в ежегодной диспансеризации школьников. Такую идею поддержали многие представители правоохранительных органов.

Химическая кастрация педофилов в России введена не будет. Такое мнение в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" высказал в июле советник председателя Конституционного суда Владимир Овчинский. Для введения подобной меры, уверен он, необходимо полностью менять концепцию российского уголовного права. Летом дискуссию о необходимости подвергать педофилов химической кастрации возродил глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Он признал, что современные методы борьбы с подобного рода преступлениями уже бессильны. Между тем советник председателя КС Владимир Овчинский считает, что химическая кастрация в России введена не будет. "Я уверен в этом, потому что, когда такое предложение выдвинули депутаты от ЛДПР в прошлом году, это вызвало страшное неприятие среди других депутатов Госдумы", — сказал он. "Кроме этого, чтобы применить этот институт, нам надо в корне менять уголовное законодательство. Потому что у нас сейчас принудительные меры медицинского характера применяются только к лицам, совершившим преступления и имеющим психические аномалии. Нам надо менять совершенно все юридические, социальные, профилактические подходы в этом вопросе. Просто так ввести норму химической кастрации нельзя. Надо менять концепцию Уголовного кодекса", — уверен эксперт.