ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2010, 12:05

Подмосковье: адвокат Трунов и трое его коллег сегодня могут лишиться работы

Подмосковье: адвокат Трунов и трое его коллег сегодня могут лишиться работы
Адвоката Игоря Трунова ФСБ хочет привлечении к дисциплинарной ответственности

Адвокатская палата Московской области планирует рассмотреть сегодня представление ФСБ о привлечении к дисциплинарной ответственности сразу четырех адвокатов, пишет "Российская газета".

Речь идет о представителях адвокатской конторы "Трунов, Айвар и партнеры" Игоре Трунове, Людмиле Айвар, Леониде Матвееве и Владиславе Лищенко. Все они представляют интересы экс-судьи Хостинского райсуда Сочи Дмитрия Новикова.

Бывшего служителя Фемиды обвиняют в мошенничестве с земельными участками в самом престижном районе Сочи — на Курортном проспекте. Согласно данным следствия, которое ведет УФСБ по Краснодарскому краю, Новиков провернул аферу с 17 земельными участками, кадастровая стоимость которых превышает 270 миллионов рублей, а рыночная — гораздо выше.

Арест Новикова проходил в одном из фешенебельных отелей в центре Москвы, где он арендовал апартаменты, а по столице ездил на роскошном "Бентли", который купил за 10 миллионов рублей.

Сразу после ареста экс-судья начал писать многочисленные жалобы на своих коллег. Нанятые им 8 адвокатов буквально завалили жалобами все инстанции от ФСБ до Высшей квалификационной коллегии судей. Многочисленные проверки в Краснодарском крае чуть было не парализовали работу судебной системы. Как выяснилось, часть изложенного в жалобах Новикова не имеет ничего общего с действительностью, а другая часть подтвердилась, но по делам, которые рассматривал сам Новиков. В итоге деятельностью экс-судьи, которая относится к тому времени, когда он еще носил мантию, заинтересовался Следственный комитет при прокуратуре РФ. В июне квалификационная коллегия судей Краснодарского края дала СКП РФ согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела по трем статьям УК: 290-й, 305-й и 286-й.

Вообще же судья Новиков еще два года назад добровольно ушел в отставку, а еще за два года до этого перестал выполнять судейские обязанности. На службу не являлся, объясняя коллегам, что ждет высокого назначения в Москве, приглашения на заседание квалификационной коллегии судей игнорировал, и в краевом суде вздохнули с облегчением, получив от него прошение о досрочном прекращении полномочий. 26 июня 2008 года он официально ушел в отставку — с сохранением всех привилегий и судейской неприкосновенностью. Однако поступившая из правоохранительных органов шокирующая информация стала поводом для отмены "почетной отставки" и лишения Новикова статуса судьи.

Почему чекисты обратились в палату адвокатов? Как заявили в УФСБ, по вине защитников без уважительных причин и предварительного уведомления было сорвано около десяти следственных действий с участием Новикова. Кроме дисциплинарной ответственности чекисты просят обязать этих адвокатов наконец-таки явиться в УФСБ для участия в следственных действиях.

Сам адвокат Игорь Трунов заявляет, что действия ФСБ в отношении него и остальных адвокатов вызваны разоблачениями экс-судьи Новикова по коррупции в судебной системе Сочи и Краснодарского края.

По словам адвоката Матвеева, претензии ФСБ связаны с неявкой защитников на следственные действия, назначенные ФСБ по делу экс-судьи Новикова. Подробно обсуждать представления он отказался, сославшись на то, что "все это очень серьезно". В свою очередь Людмила Айвар, сказавшая, что самого представления она не видела, предположила следующее: "Следователь вменяет нам в вину то, что мы не пришли на проведение следственных действий в тот день, когда у нас было заседание в Краснодарском краевом суде, завершившееся в 12 ночи". Очевидно, речь идет о рассмотрении в июле в Краснодарском краевом суде жалобы Дмитрия Новикова на решение квалификационной коллегии судей Краснодарского края, которая 22 июня 2010 года дала СКП РФ согласие на возбуждение в его отношении уголовного дела по трем статьям УК: 290, 305 и 286-й ("Получение взятки должностным лицом", "Вынесение судьей заведомо неправосудного судебного акта", а также "Превышение должностных полномочий"). Разбирательство продолжалось целую неделю, и решение, в соответствии с которым жалоба была отклонена, огласили глубокой ночью. "В целом это очень неприятная история. Адвоката можно лишить статуса и даже посадить в тюрьму, это не составляет труда для правоохранительных органов",- считает госпожа Айвар. "Случайно, а может и нет, но ранее был арестован еще один адвокат по делу Новикова — Михаил Беньяш. Он выполнял механическую работу: связь с родственниками, координация посылок, передач и медикаментов",- добавил председатель коллегии адвокатов Игорь Трунов, считающий, что правоохранительные органы пытаются оказать давление на всю защиту экс-судьи.