ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2010, 11:29

Обвиняемого переквалифицировали в судьи

Обвиняемого переквалифицировали в судьи
В Высшую квалификационную коллегию судей РФ с жалобой обратился бывший судья Хостинского райсуда Сочи Дмитрий Новиков Фото Право.Ru

Как стало известно журналистам, в Высшую квалификационную коллегию судей РФ с жалобой обратился бывший судья Хостинского райсуда Сочи Дмитрий Новиков. Господин Новиков, находящийся под арестом по обвинению в мошенничестве с 17 участками сочинских земель, обжаловал разрешение квалифколлегии судей Краснодарского края на привлечение его к уголовной ответственности по новому делу — о незаконном признании права собственности на участок в Красной Поляне, ныне попадающий в зону олимпийского строительства. Сам экс-судья и его адвокат считают, что уголовное преследование господина Новикова может быть связано с его заявлением во властные структуры и правоохранительные органы о том, что в Сочи "происходит массовое разворовывание олимпийских земель".

Как рассказал адвокат бывшего судьи Хостинского райсуда Дмитрия Новикова Игорь Трунов, им и его подзащитным в Высшую квалификационную коллегию судей РФ направлена жалоба на решение квалифколлегии судей Краснодарского края от 22 июня этого года, давшей согласие на возбуждение уголовного дела против господина Новикова.

"Проблемы у Дмитрия Новикова начались после того, как в марте этого года он обратился с заявлениями в Высшую квалификационную коллегию судей РФ, СКП, Генпрокуратуру, администрацию президента РФ и в ФСБ,- рассказал господин Трунов.- В заявлении сообщалось, что в Сочи происходит массовое разворовывание олимпийских земель, участки оформляются на подставных лиц по решению судов, причем все происходит по прямому указанию руководства крайсуда". По данным адвоката, сразу после этих заявлений, 7 апреля 2010 года квалификационной коллегией судей Краснодарского края было принято решение о лишении господина Новикова статуса судьи. "Странность этого решения в том, что Новиков был лишен статуса судьи задним числом: коллегия признала, что он утратил статус судьи с 11 мая 2006 года в связи с тем, что якобы не ходил на работу и плохо исполнял обязанности судьи,- утверждает Игорь Трунов.- Таким образом, вплоть до 2008 года (по данным защитника, господин Новиков работал в суде до 2008 года, после чего уволился), исполняя обязанности судьи, он вынес большое количество приговоров, в том числе по тяжким преступлениям, и решений по гражданским делам, которые теперь могу быть пересмотрены, если исходить из того, что Новиков судьей уже не был".

По данным Игоря Трунова, в день принятия решения о лишении статуса судьи в Москву, где находился Дмитрий Новиков, прибыла оперативная группа краснодарского УФСБ, экс-судья был задержан, доставлен в Краснодар и позже арестован (решение об аресте сейчас обжалуется в Краснодарском краевом суде). По словам адвоката, бывший судья содержится в одной камере с обычным уголовником, который, зная по прежней работе Дмитрия Новикова, постоянно угрожает ему. Господину Новикову было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). По версии следствия, администрация Сочи заключила в 2006 году с ООО "Ростоврыбком" договор о ремонте мемориального комплекса и прилегающей территории, обещая взамен сдать в аренду 17 участков площадью около 16 тыс. кв. м и общей стоимостью более 270 млн руб. в районе Курортного проспекта под застройку. "Предприниматель Шелковой занимался реализацией инвестиционного договора, на определенном этапе администрация Сочи не выполнила своих обязательств, Шелковой обратился в суд, и судья Хостинского суда Валентин Язвенко вынес решение в пользу предпринимателя,- рассказал Игорь Трунов.- Этот эпизод вменяется Новикову как мошенничество, так как он якобы просил Язвенко вынести решение в пользу Шелкового. Язвенко же пояснил, что Новиков действительно просил его принять определенное решение, однако в декабре 2008 года он вынес решение, по его собственным словам, без влияния Новикова".

Между тем, как выяснилось, против Дмитрия Новикова может быть возбуждено еще одно уголовное дело — о вынесении им заведомо неправосудного решения (ст. 305 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и получении взятки (ст. 290 УК РФ). По данным Игоря Трунова, в этом случае речь идет о решении, которое Дмитрий Новиков вынес, будучи судьей, по поводу признания права собственности крестьянско-фермерского хозяйства на участок на Красной Поляне, ныне попадающий в зону олимпийского строительства. Что касается участков, о которых идет речь в деле о мошенничестве, то они не имеют отношения к олимпийским объектам. 9 июня 2010 года следственный комитет при прокуратуре РФ обратился в квалификационную коллегию судей Краснодарского края с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Новикова. Квалифколлегия разрешила, само дело, по данным защитника, пока не возбуждено. "Решение о согласии на возбуждение дела мы обжалуем в Высшей квалификационной коллегии,- пояснил "Ъ" Игорь Трунов.- Нужно, чтобы они определились: Новиков все же судья или рядовой гражданин? Если судья — почему не соблюдаются нормы содержания его под стражей, если не судья — зачем нужно решение коллегии?"

В Хостинском райсуде консультант Наталья Кондратьева сообщила, что председатель суда Владимир Бахметьев не стал комментировать ситуацию в связи с тем, что в момент его прихода на должность Дмитрий Новиков уже не работал судьей. Как сообщили в канцелярии суда, судья Язвенко, принявший решение, по поводу которого было возбуждено дело против господина Новикова, находится в отпуске до начала июля. "Активность Новикова как жалобщика мешает суду спокойно работать, видимо, ему не дают покоя лавры майора Дымовского",- высказал предположение один из судей, пожелавший сохранить инкогнито.

Начальник службы общественных связей УФСБ по Краснодарскому краю Максим Слюсарев сообщил, что у него нет информации о деле экс-судьи Новикова. В краевом суде  также отказались от комментариев.

Между тем, правительство поняло, что строители не вынесут одновременно коррупцию и кризис, и решило провести революцию в секторе. Строители будут работать по простым правилам и без поборов, обещают чиновники. В распоряжении журналистов оказался план "упрощения госрегулирования в сфере строительства и связанных с ним <…> земельно-имущественных отношений". Он должен быть безусловно исполнен, говорится в поручении вице-премьера Дмитрия Козака министрам экономического развития Эльвире Набиуллиной и регионального развития Виктору Басаргину. "Поручение получили", — сказал представитель Минрегиона, его коллега из Минэкономразвития отказался от комментариев. План содержит 52 меры: что должно быть изменено в законах, постановлениях, распоряжениях и приказах в 2010 году. Все должно быть сделано очень быстро, в 2011 году новые правила должны заработать, объясняет один из чиновников, исполняющих это поручение. "Это не просто дерегулирование стройки, а революция, уничтожающая коррупцию в секторе и облегчающая жизнь всем участникам", — объясняет другой чиновник.

"Ударный момент плана", по словам сотрудника Минэкономразвития, — отмена деления земель на категории. Разные категории земель — никому не нужная норма, которая приводит к коррупции и поборам за перевод земель из одной категории в другую, объясняет другой чиновник. Закрепить целевое использование земли можно в рамках территориального планирования и градостроительного зонирования, отмечают собеседники. В зависимости от назначения земли участки предполагается облагать налогом. Если земля, находящаяся в государственной или муниципальной собственности, не используется, то ставка налога будет расти, говорится в плане. Тогда предприятия и муниципальные власти перестанут сидеть на неиспользуемых землях и начнут от них избавляться, а земля попадет в хозяйственный оборот, объясняет план один из его составителей. Это очень важно — в России много "заблокированных земель", говорит чиновник, приводя пример: когда власти Сочи решали, куда переселять людей с Имеретинской низменности, выяснилось, что многие участки принадлежат Россельхозакадемии и там нельзя строить жилье.