ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2010, 20:25

Рядовые граждане смогут контролировать ЕГЭ и сообщать о нарушениях

Рядовые граждане смогут контролировать ЕГЭ и сообщать о нарушениях
Гражданам разрешат присутствовать при проведении ЕГЭ - законопроект Фото Право.Ru

Государственная Дума сегодня проголосовала за принятие в первом чтении правительственных  поправок в ФЗ "Об образовании" и ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые направлены на совершенствование проведения ЕГЭ.

Поправки закрепляют в законодательстве право граждан присутствовать на проведении ЕГЭ и сообщать о выявленных фактах нарушений, передает из Госдумы корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Законопроект прописывает, что содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ является конффиденциальной информацией и не подлежит разглашению.

ЕГЭ проводится соответствующим федеральным органом исполнительной власти, совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, которые осуществляют управление в сфере образования.

За пределами территории РФ ЕГЭ проводится соответствующим федеральным органом исполнительной власти, совместно с учредителями российских образовательных учреждений, которые  находятся за пределами Российской Федерации. Такие организации должны иметь государственную аккредитацию и реализовать основные образовательные программы общего образования.

Чтобы соблюдался порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, гражданам предоставляется право присутствовать в качестве общественных наблюдателей при проведении экзаменов, направлять информацию о нарушениях в государственную экзаменационную комиссию или орган исполнительной власти субъекта РФ.

Чтобы присутствовать при проведении ЕГЭ, необходимо подать заявление в орган исполнительной власти в РФ в сфере образования.