ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2010, 17:27

Трунов сохранил статус адвоката уже в 4 раз

Трунов сохранил статус адвоката уже в 4 раз
Адвокатская палата Московской области сегодня отказалась лишить статуса адвоката Игоря Трунова по представлению ФСБ

Адвокатская палата Московской области сегодня отказалась лишить статуса адвоката Игоря Трунова по представлению следователей ФСБ в связи с делом бывшего сочинского судьи Дмитрия Новикова. Об этом сообщил сам Трунов.

По его словам, аналогичное решение было принято в отношении двух его коллег, в том числе Людмилы Айвар. Трунов добавил, что представление в отношении еще одного адвоката должно быть рассмотрено Московской адвокатской палатой.

"Отказано по двум основаниям: факты, изложенные в представлении, не являются дисциплинарным проступком; представление следственного управления ФСБ не может являться основанием для лишения статуса", — сказал Трунов.

Он отметил, что отказ палаты Московской области стал четвертым по счету. Как сообщил адвокат, представления о лишении его статуса были написаны в связи с делами о захвате террористами "Норд-Оста", об убийстве зампреда ЦБ Андрея Козлова и расстреле в супермаркете людей бывшим майором московской милиции Денисом Евсюковым.

Представители адвокатской конторы "Трунов, Айвар и партнеры" Игорь Трунов, Людмила Айвар, Леонид Матвеев и Владислав Лищенко представляют интересы экс-судьи Хостинского райсуда Сочи Дмитрия Новикова. Почему чекисты обратились в палату адвокатов? Как заявили в УФСБ, по вине защитников без уважительных причин и предварительного уведомления было сорвано около десяти следственных действий с участием Новикова. Кроме дисциплинарной ответственности чекисты просили обязать этих адвокатов наконец-таки явиться в УФСБ для участия в следственных действиях. Сам адвокат Игорь Трунов заявляет, что действия ФСБ в отношении него и остальных адвокатов вызваны разоблачениями экс-судьи Новикова по коррупции в судебной системе Сочи и Краснодарского края.