ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 17:51

"Коммерсанту" из-за сенатора Лебедева грозит уголовное дело

"Коммерсанту" из-за сенатора Лебедева грозит уголовное дело
Милиция проверяет заявление сенатора Лебедева о клевете на него в Коммерсанте

УВД по Центральному административному округу (ЦАО) Москвы проводит проверку заявления сенатора от Чувашии Леонида Лебедева о том, что газета "Коммерсант" в апреле этого года якобы распространила в отношении него клеветнические сведения, сообщил сегодня корреспондент газеты Владислав Трифонов.

Статья "Юникредит потерял залог в "Невской галактике", одним из авторов которой был Трифонов, была посвящена выводу из-под залога 0,09% акций Сбербанка группой "Синтез", которая, по информации издания, принадлежит сенатору Лебедеву. Пакет акций находился в залоге по кредиту на 45,5 миллиона долларов, выданному банком "Синтезу" на строительство микрорайона "Невская галактика" в Санкт-Петербурге. "Коммерсант" утверждал, что девелоперский проект на апрель 2010 года принадлежал группе "ЛСР", кредит не выплачивается с мая 2009 года, а структуры "Синтеза" через суд вывели акции из-под залога.

"В четверг к нам в офис пришли сотрудники УВД по ЦАО и потребовали выдать персональные данные авторов статьи — это я и Халиль Аминов. На опросе мы узнали, что дознание производится по заявлению сенатора Лебедева", — сказал Трифонов.

По его словам, дознаватель пытался узнать источники информации, послужившие поводом для написания материала, а также роль Юникредит банка в его подготовке. "Все вопросы касались того, участвовал ли Юникредит в стимулировании написания заметки, и каковы были наши источники", — пояснил собеседник.

Трифонов утверждает, что основным источником информации был сайт арбитражного суда, а также ряд интервью, опубликованных ранее в СМИ. По информации журналиста, уголовное дело по заявлению сенатора может быть возбуждено в ближайшие дни.

Высший арбитражный суд РФ 2 августа отказал миноритариям ОАО "ТГК-2" в передаче дела по оферте группы "Синтез" в президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора судебных актов нижестоящих инстанций, сообщил журналистам адвокат Феликс Либ, представляющий интересы "Синтеза". Компания "Корес Инвест" в интересах "Синтеза" купила более 40% акций ТГК-2 у РАО "ЕЭС России" и, согласно законодательству, выставила оферту миноритариям генкомпании. Однако вскоре, после того как из сделки вышел потенциальный партнер "Синтеза" — германский RWE, "Корес Инвест" от собственной оферты отказался и оспорил ее в суде. Часть сделок по оферте к тому моменту прошли, однако затем были признаны ничтожными в связи с включением ТГК-2 в список стратегических предприятий. Группа миноритариев, интересы которых представляет Prosperity, оспорили это решение. Дело в итоге дошло до Высшего арбитражного суда. В Prosperity Capital Management сожалеют по поводу решения ВАС, но полагают, тем не менее, что "точку в этом споре ставить рано". "Данное дело было лишь первым из дел по закону о стратегических инвестициях, то есть пока ВАС отказал лишь части миноритариев ТГК-2, которые предъявили к выкупу около 5% от всех акций, предъявленных по оферте", — сообщил директор по корпоративному управлению представительства Prosperity Денис Спирин.