ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2010, 16:03

Сбербанк передумал судиться с "дочкой" "Энергомаша" за 561 млн

Сбербанк передумал судиться с "дочкой" "Энергомаша" за 561 млн
Сбербанк просил оставить без рассмотрения иск к белгородскому "Энергомашу"

Арбитражный суд города Москвы сегодня оставил без рассмотрения иск Сбербанка о взыскании с белгородского ЗАО "Энергомаш" 561,086 миллионов рублей задолженности по кредитному договору, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство истца, поддержанное представителем ответчика. Адвокат Сбербанка просил оставить иск без рассмотрения в связи с тем, что в отношении Энергомаш (Белгород) открыто конкурсное производство и требования банка в размере 14 миллиардов рублей включены в реестр требований кредиторов.

Юрист ответчика ходатайствовала о рассмотрении дела (А40-163434/09-31-1191) в отсутствии арбитражных заседателей.

Судья Наталья Тимошенко удовлетворила оба ходатайства и постановила оставить иск Сбербанка к белгородскому "Энергомашу" без рассмотрения. Отметим, что сегодня также был остален без рассмотрения иск Сбербанка к белгородскому "Энергомашу" на 5,862 миллиарда рублей. Мотив оставления иска без рассмотрения тот же. Дело, зарегистрированное под номером А40-163423/09-31-1193, также рассматривала судья Наталья Тимошенко.

Московский арбитраж в апреле 2010 года приостановил производство по делу по ходатайству Сбербанка, так как в январе в отношении ответчика была введена процедура наблюдения. В июле 2010 года банк подал ходатайство о возобновлении производства, пояснив, что процедура наблюдения в отношении "Энергомаш" (Белгород) завершена и открыто конкурсное производство, говорится в материалах суда. "Энергомаш" (Белгород) является поручителем по кредитам, предоставленным ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", сообщал ранее в суде представитель банка. Иск заявлен к поручителю, поскольку 8 декабря 2009 года была введена процедура наблюдения в отношении самого "ГТ-ТЭЦ Энерго" (также входит в группу "Энергомаш"), которое участвует в деле в качестве третьего лица.

В производстве в московском арбитраже также находится иск Сбербанка к ООО "Энергомаш" (Екатеринбург), ООО "Энергомаш" (Волгодонск), ООО "Энергомаш" (Чехов), "Энергомаш-Атоммаш" на 14,401 миллиарда рублей. В ряде СМИ ранее сообщалось, что долг компании составляет примерно 30 миллиардов рублей. Напомним также, что 8 декабря АСГМ ввел процедуру наблюдения в ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" по иску о собственном банкротстве. Временным управляющим был назначен Владимир Лимонов.  В ходе судебного заседания представитель истца заявил о том, что кредиторская задолженность ГТ "ТЭЦ-Энерго" составляет 15,9 миллиарда рублей, в том числе 87 миллионов рублей задолженности по налогам. Задолженности по зарплате отсутствует. Имущество компании оценивается в 6,193 миллиарда рублей, в том числе это объекты недвижимости "земля, станции ГТ-ТЭЦ, транспорт". При этом дебиторская задолженность составляет 8,5 миллиарда рублей. Также в ходе заседания стало известно, что иск о банкротстве был подан в связи с невозможностью исполнить обязательства перед кредиторами, которых у компании порядка 270. Представитель истца также уточнил, что кредиты были взяты на строительство новых ГТ ТЭЦ.

Группа "Энергомаш" — лидер энергетического машиностроения России. Включает в себя 8 крупных машиностроительных заводов и занимает ведущие позиции на внутреннем рынке энерготехнологических котлов и трубопроводной арматуры, трубопроводов для АЭС, металлоконструкций, силовых трансформаторов, трансформаторов тока, элегазовых выключателей, а также является производителем малых газотурбинных теплоэлектроцентралей.