ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2010, 16:12

Судят милиционера, убившего гражданина за переход на красный свет

Судят милиционера, убившего гражданина за переход на красный свет
Гражданин, перешедший дорогу на красный свет, погиб от действий сотрудника милиции Фото Право.Ru

Гражданин, перешедший дорогу на красный свет, погиб от действий сотрудника милиции, сообщила пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Прокуратурой Центрального района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении милиционера роты патрульно-постовой службы отделения милиции № 4 УВД по Волгограду.

Как следует из материалов дела, в марте 2010 года на пересечении ул. Невская и ул. Рокоссовского 53-летний гражданин перебежал дорогу на запрещающий сигнал светофора. Патрулирующий неподалеку наряд ППС остановил его и потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность.

Нарушитель пояснил, что при себе документов не имеет, но живет поблизости и может предъявить паспорт, если милиционеры подойдут вместе с ним к дому. Однако сотрудники ППС потребовали от него проследовать к стационарному посту, а в ответ на отказ подчиниться данным требованиям один из них незаконно применил в отношении гражданина боевой прием борьбы. При падении пострадавший ударился головой о землю, в результате чего получил травму шейного отдела позвоночника, от которой спустя несколько дней скончался в больнице.

Действия виновного квалифицированы по "а, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до 10 лет.

Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения в Центральный районный суд Волгограда.