ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 19:08

Петербург: возбуждено дело на сына судьи, задержанного с наркотиками

Петербург: возбуждено дело на сына судьи, задержанного с наркотиками
В Петербурге по подозрению в незаконном хранении наркотических средств возбуждено дело в отношении сына федерального судьи Фото с сайта www.justice.gov

В Петербурге по подозрению в незаконном хранении наркотических средств возбуждено дело в отношении сына федерального судьи.

15 сентября около 16 часов у дома 26 по Стародеревенской улице за административное правонарушение был задержан 24-летний Сергей Жуков, проживающий в данном микрорайоне. При досмотре сотрудники милиции обнаружили у молодого человека пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Экспресс-анализ показал, что данная смесь содержит 3,4 грамма героина. По факту незаконного оборота наркотических средств возбуждено уголовное дело. Жуков отпущен под подписку о невыезде.

Сергей Жуков является сыном судьи городского суда Петербурга Вячеслава Жукова (судья второй инстанции по уголовным делам). Вячеслав Жуков уклонился от комментариев по факту задержания сына, выразив сожаление по поводу случившегося.

Между тем, с наркотиками задерживают не только детей служителей Фемиды, но и третейских судей. Двух человек, один из которых оказался судьей Гагаринского третейского суда столицы, 3 февраля  задержали на Ленинградском вокзале Москвы оперативники за перевозку наркотиков. Третейский судья 26-летний Вадим С. приехал в столицу утром около 5.30 утра. Его сопровождал его друг, 28-летний житель подмосковного Дмитрова. Обоих остановили прямо на платформе Ленинградского вокзала и предложили пройти осмотр в линейном отделе милиции. Сначала у друзей был обнаружен небольшой сверток в котором находилось около 3 грамм зелья, а в дальнейшем при осмотре чемодана были найдены еще 12 свертков с гашишем. Общий вес наркотика составил немногим более 10 килограммов. Оперативники уверены, что и это не все зелье, которое судья и его приятель поставили в Москву. Проводились обыски по месту их жительства.