ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2010, 15:39

Виктор Батурин: "Елена могла бы выйти замуж за Путина"

Виктор Батурин: "Елена могла бы выйти замуж за Путина"
Елена могла бы выйти замуж за Путина - тогда да. Теоретически это возможно, практически - он лицемерит», - заявил Батурин, комментируя недавнее высказывание Лужкова о том, что его жена стала бы еще б

В спину уходящему в недельный отпуск мэру Москвы Юрию Лужкову телеканал НТВ показал в своем вечернем эфире широко разрекламированную передачу программы "Русские сенсации" под названием "Дорогая Елена Николавна" о супруге московского мэра.

Сообщается, что передача оказалась вполне нейтральной по тону. Огромное личное состояние Елены Батуриной ни разу однозначно не было связано с влиянием Юрия Лужкова, а самое радикальное высказывание принадлежало брату президента ЗАО "Интеко" Виктору Батурину.

"Она могла бы выйти замуж за Путина — тогда да. Теоретически это возможно, практически — он лицемерит", — заявил Батурин, комментируя недавнее высказывание Лужкова о том, что его жена стала бы еще богаче, если бы не вышла замуж за градоначальника.

В передаче в основном рассказывалось о становлении бизнеса Батуриной, начиная с ее работы за станком на московском заводе "Фрезер" через поставки компьютерных классов, пластиковых ведер и кресел к цементному, строительному и девелоперскому бизнесу. Ее первые шаги авторы программы связали с создателем "СБС-Агро" Александром Смоленским, одним из представителей так называемой "семибанкирщины", который дал Батуриной взаймы полмиллиона долларов.

Создатели программы опросили одноклассниц Батуриной и отыскали "то пьющего, то похмеляющегося" друга детства, назвавшего себя ее первой любовью. Авторы поведали о дорогих увлечениях Батуриной: гольфе, скачках, коневодстве и коллекционировании императорского фарфора времен Николая I.

Мнение о том, что успехи Батуриной стали следствием коррупции, все же прозвучало из уст бизнесмена Александра Лебедева, но авторы программы оговорились, что расследований связи бизнеса Батуриной с тем, что ее супруг занимает кресло мэра Москвы, не проводилось.

Как отмечается, в целом этот фильм выглядел намного сдержаннее произведения НТВ "Дело в кепке" о мэре Юрии Лужкове.

Отметим, что стало известно о том, что накануне Лужков согласовал свой недельный отпуск в администрации президента РФ. Там пояснили, что "Юрий Михайлович переживает сейчас непростой период в своей жизни, и ему, конечно, нужно время подумать".

Сегодня же мэр, подвергающийся в последние дни резкой критике, ушел от ответа на вопрос журналистов, не планирует ли он ставить перед президентом вопрос о доверии. "Какое доверие? Кому доверие?" — спросил он журналистов. Он также добавил, что подает в суд на федеральные телеканалы, которые выпустили в эфир ряд передач с критикой в его адрес. Отвечая на вопрос, не испортили ли сюжеты телеканалов ему настроение перед отпуском, Лужков сказал: "Вообще они, конечно, радости ни у кого не вызвали, в первую очередь, у тех, кто их смотрит".

Ушедший в отпуск мэр Москвы Юрий Лужков не вернется в Россию из-за границы, заявил вице-спикер Государственной думы, лидер ЛДПР, Владимир Жириновский. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Жириновский выразил уверенность, что столичный градоначальник после громкого скандала и серии разоблачительных материалов в СМИ останется на Западе. Как считает Жириновский, это такая "форма побега: отдохнуть, день рождения". Ранее Лужков сообщил журналистам, что планирует провести день рождения, 21 сентября, в  Австрии. "Мы будем отмечать отпуск в кругу семьи — неполном кругу семьи. Это мы всегда делаем", — сказал мэр. Как уверен лидер ЛДПР, Лужков "уже эмигрант, раз туда уехал". "Там у него родина, все капиталы его. Он покинул страну, потому что он прекрасно понимает, что будут возбуждены уголовные дела, по которым он должен будет проходить как подсудимый", — добавил вице-спикер. По мнению Жириновского, мэр из Австрии направит факсом прошение об отставке по состоянию здоровья.

Позже стала известна реакция пресс-секретарь Лужкова Сергея Цоя на высказывания Жириновского. "В нашей истории было много городских сумасшедших, выдававших бредовые идеи в состоянии галлюцинации. Думалось, что это время давно прошло. Но мы ошиблись", — заявил Цой.

В субботу в Колонном зале Дома союзов (КЗДС) прошла встреча членов Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), посвященная 20-летию этой организации. На встрече были премьер Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков, который после ухода премьера, так и не поговорив с ним, уехал в Австрию, признавшись, что "питерские" "имеют сейчас известное преимущество в решении некоторых вопросов". Журналисты считают, что Юрий Лужков имел в виду обоих членов тандема. В это время Юрий Лужков, сидевший рядом лидером РСПП господином Шохиным, проявлял странные признаки беспокойства. Например, чтобы достать из кармана платок и вытереть вспотевшую шею, он зачем-то клал папку, лежавшую у него на коленях, под кресло, а потом, использовав платок, опять тянулся за папкой. Потом мэр Москвы вдруг обхватывал лицо руками и неподвижно сидел так некоторое время, так что за него становилось откровенно тревожно. Или вдруг начинал изучать огромную люстру на потолке, которую во всех деталях, без сомнения, давно изучил во время других многочисленных заседаний в этом зале. Он, у меня не было сомнений, не слышал того, что говорилось в это время с трибуны. О чем думал Юрий Лужков? О том, что здесь состоится его встреча с Владимиром Путиным? О том, что она не состоится? Возможно, он думал одновременно и о том, и о другом.