ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2010, 16:36

Крашенников: в СИЗО умерли 200 арестантов, тяжело больных - освобождать!

Крашенников: в СИЗО умерли 200 арестантов, тяжело больных - освобождать!
Президент РФ Дмитрий Медведев в сентябре внес в Госдуму законопроект об освобождении из СИЗО обвиняемых, страдающих тяжелыми заболеваниями Фото Право.Ru

Президентский законопроект об освобождении больных арестантов Дума рассмотрит в начале октября, сообщил сегодня на пресс-конференции глава АЮР Павел Крашенинников. Подробности передает корреспондент Право.Ру Елена Шарпаева.

"Мы рассмотрели этот документ и предложили Совету Думы вынести его на пленарное заседание в ближайшее время. Сегодня наше предложение было поддержано. В прошлом году в СИЗО в России умерло 200 арестантов", - сообщил П.Крашенинников.

Напомним, что в сентябре президент Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и ФЗ  "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Они позволят выпускать из-под стражи подозреваемых и обвиняемых, страдающих тяжелыми заболеваниями. 

В настоящее время законодательство предусматривает возможность отмены меры пресечения или изменения ее на более мягкую, в том числе по состоянию здоровья подозреваемого или обвиняемого. 

Вместе с тем, законодательство не конкретизирует основания изменения меры пресечения на более мягкую в связи с ухудшением состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого, вызванного тяжелым заболеванием. 

Когда президентские поправки примут, законодательство будет прямо предусматривать "возможность изменения меры пресечения в виде заключения под стражу при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, удостоверенного медицинским заключением, вынесенным на основании медицинского освидетельствования".