ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2010, 1:44

"Красивые автономера" будут только у толстосумов - законопроект МВД

"Красивые автономера" будут только у толстосумов - законопроект МВД
ГИБДД России: "Номер получит тот, кто больше предложит"

Законопроект о регистрации транспортных средств, предусматривающий проведение аукционов на "красивые" номера и постановку транспорта на учет прямо в автосалоне, разработан в МВД РФ, сообщил сегодня представитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД.

"Законопроект предусматривает, что при покупке автомобиля в салоне автовладельцу не нужно будет ехать в ГАИ и заниматься оформлением необходимых документов. Автодилеры и Госавтоинспекция с помощью электронного документооборота поставят машину на учет и позаботятся о техосмотре и номерах", — сказал собеседник.

По его словам, автомобиль также можно будет ставить и снимать с учета в любом подразделении ГИБДД.

Кроме того, предполагается появление аукциона для желающих приобрести "красивые" номера.

"Номер получит тот, кто больше предложит. Это позволит бороться с коррупцией", — добавил представитель ГИБДД России.

Подготовленный законопроект в настоящее время проходит процедуру согласования, заключил он.

Ранее начальник ГИБДД России Виктор Кирьянов уже заявлял, что поддерживает предложения продавать "красивые" автомобильные номера на аукционах, как это делается в ряде западных стран.

"Мы будем совершенно не против этого нововведения", — сказал он 20 июля на пресс-конференции. "Если человеку нравится определенный номер, то можно дать ему возможность просто его официально купить, — сказал Кирьянов. — Можно, как вариант, проводить специальные аукционы. Я знаю, что сейчас законодатели работают в этом направлении и, возможно, в скором времени мы с вами увидим законопроект на эту тему", — подчеркнул руководитель ГИБДД.